В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аяцков сказал, что зерно вывозить никто не запрещает, и снова призвал не торопиться с его продажей Назад
Аяцков сказал, что зерно вывозить никто не запрещает, и снова призвал не торопиться с его продажей
Политический Саратов в глобальной паутине Губернатор Дмитрий Аяцков разъяснил позицию облправительства по поводу вывоза сельскохозяйственной продукции за пределы области. Фактически он дал ответ на информацию о запрете на свободную продажу зерна со стороны министра сельского хозяйства и продовольствия Александра Фогеля, прозвучавшую 19 августа в новостях ГТРК "Саратов".

"Убедительно прошу и обращаюсь к членам президиума, членам Главного административного совета, ко всем присутствующим: не спешите продавать, - сказал Аяцков. - И я опровергаю те высказывания, которые прозвучали из уст Мягкова (ведущий новостей ГТРК - "СарБК"). Официально объявляю: никто никому не запрещает торговать продукцией растениеводства. Но прокуратура, милиция, власть будут преследовать спекулянтов. Спекулянтов появилось очень много. Пытаются продать зерно высокой категории за 2 тыс. рублей. Это урон для экономики - в 1-ю очередь - хозяйства, во 2-ю очередь - области. Такие попытки есть.

А указывать, куда, кому и по какой цене везти, никто не будет. Рекомендовать будем. Но запретов никаких не будет. Я думаю, что в этом плане напрягать прокуратуру не нужно". Последняя реплика, вероятно, относилась к присутствовавшему на заседании главному федеральному инспектору Ринату Халикову, который отреагировал на телесюжет и обратился в облпрокуратуру.

"К концу этой недели, - как сообщил Аяцков, - область будет иметь валовый сбор зерна в размере 2 млн тонн". В целом по стране, по его данным, урожайность ниже саратовской на 5 центнеров. Отличительной особенностью сезона стал большой урожай проса. На полях его около 1 млн тонн. В Молдавии и Украине, напротив, наблюдается дефицит зерна. "Руководство Тирасполя плачет, просит дать хоть что-нибудь. Выходила Молдова. Представители Украины живут здесь. Ринату Шавкятовичу (Халикову - "СарБК") вчера звонил Черномырдин, просил помочь Днепропетровской области".

Продолжая тему уборочной, Аяцков обратился к председателю ГТРК "Саратов" Андрею Россошанскому с просьбой больше "показывать человека труда". "Хватит нам непонятной рекламы, - сказал он. - Надо сделать паузу на 15-20 дней. У нас будет еще предвыборная кампания, там рекламы будет у нас много, и мы заработаем большие деньги. Убедительно прошу".

http://news.sarbc.ru/econom/2003/08/22/34911.html
22.08.2003

Док. 367143
Перв. публик.: 22.08.03
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 407

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``