В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аяцков заявил, что через 3 года выйти в Интернет сможет каждый желающий из любого учебного заведения Назад
Аяцков заявил, что через 3 года выйти в Интернет сможет каждый желающий из любого учебного заведения
В областном правительстве прошла церемония, посвященная открытию центра Интернет-образования в институте повышения квалификации учителей. В ней приняли участие губернатор Аяцков, ответственный секретарь Федерации Интернет-образования Сергей Монахов, заместитель полпреда в ПривФО Любовь Глебова, главный федеральный инспектор по области Ринат Халиков, министр образования области Сергей Суровов, представители администрации Саратова, преподаватели школ области.

Церемония началась с песни о Саратове в исполнении саратовского "соловья" Андрея Берестенко. Затем Сергей Монахов рассказал о проекте и перспективах его развития. Федерация Интернет-образования (ФИО) - некоммерческий проект "ЮКОСа", осуществляемый при содействии общественной организации "Открытая Россия". В высший общественный руководящий орган ФИО входят полпред по Северо-Западному федеральному округу Валентина Матвиенко, министр образования России Владимир Филлипов, председатель правления "ЮКОСа" Михаил Ходорковский.

ФИО для обучения преподавателей использует "конвейерный метод". В среднем, обучение длится 3 недели. По окончании обучения преподаватели получают удостоверения государственного образца об окончании курсов повышения квалификации. В разных центрах страны прошли обучение более 67 тысяч учителей. По словам Монахова, к 2006 году ФИО откроет 50 региональных центров, где пройдут обучение более 250 тысяч преподавателей.

Губернатор Аяцков в своем приветственном слове заявил, что пройдет не больше года и каждый желающий получит возможность владеть компьютерными знаниями. В школах области сейчас есть 462 компьютерных класса, из них 100 - имеют выход в Интернет. По словам губернатора, в ближайшие 3 года каждый желающий в любом учебном заведении сможет выходить в Интернет. После этого, Аяцков "виртуально открыл центр" - он нажал кнопку мыши, на экране появились ножницы, перерезающие красную ленточку.

Любовь Глебова сказала, что именно такие проекты подтверждают, что бизнес несет социальную ответственность, вкладывая деньги в образовательную политику, в развитие образования.

Организаторы церемонии подготовили видеоконференцию, в которой приняли участие директора Иркутского и Томского центров Интернет-образования. В заключении церемонии ФИО в лице Монахова и областное правительство в лице Аяцкова подписали соглашение о сотрудничестве и совместном финансировании центра.

Под эгидой Федерации Интернет-образования 30 августа на Театральной площади пройдет музыкальная акция с участием групп "Место встречи" и "Чичерина".

http://news.sarbc.ru/main/2003/08/28/35069.html
28.08.2003

Док. 367139
Перв. публик.: 28.08.03
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 474

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``