В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Аяцков не исключает, что причиной крушения ТУ-160 могло стать взрывное устройство Назад
Дмитрий Аяцков не исключает, что причиной крушения ТУ-160 могло стать взрывное устройство
Политический Саратов в глобальной паутине Сегодня на пресс-конференции губернатор Дмитрий Аяцков заявил, что причиной катастрофы Ту-160 могло стать преднамеренно заложенное взрывное устройство.

Основанием для подобного утверждения служит характерное разрушение основной титановой балки самолета. "В практике крушений самолетов, чтобы была перебита титановая балка, не было. В этом случае она перебита внешним взрывом. Что послужило причиной - остается загадкой", - заявил губернатор.

По словам Дмитрия Аяцкова, с самого начала было известно время полета - 40 минут, в реальности он длился 44 минуты, таким образом, самолет находился в воздухе лишних четыре минуты. Если бы не они, то взрыв мог бы произойти на взлетной полосе.

Самолет падал 18 секунд с высоты 1 200 метров, то есть 66 метров в секунду. Команда "катапультироваться" была за 4,7 секунд до взрыва. Экипажу не хватило одной секунды, чтобы спастись. "Чисто теоретически закладки взрывного устройства я не исключаю. Непонятен только внешний взрыв. Что это было? Ракета - маловероятно, закладка - возможно, конструктивная неполадка - возможно", - сказал Дмитрий Аяцков.

По словам губернатора, у него уже была беседа с премьер-министром России Михаилом Касьяновым, который поддержал инициативу присвоить посмертно экипажу погибшего Ту-160 государственные награды, а командиру экипажа Юрию Дейнеко - Героя России.

Об этом сообщает ГТРК "Саратов".
http://news.sarbc.ru/main/2003/09/29/35863.html
29.09.2003

Док. 367125
Перв. публик.: 29.09.03
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 418

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``