В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Аяцков: `У Ходорковского надо забрать столько налогов, чтобы остались не миллиарды, а миллионы долларов прибыли` Назад
Дмитрий Аяцков: `У Ходорковского надо забрать столько налогов, чтобы остались не миллиарды, а миллионы долларов прибыли`
У наиболее прибыльных компаний, занимающихся нефтью, газом, металлами, нужно законодательно забирать сверхприбыль, заявил губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков в интервью "Известиям".

"У Михаила Ходорковского надо по закону забрать столько налогов, чтобы остались не миллиарды, а миллионы долларов прибыли, - считает Аяцков. - Чтобы он мог спокойно развивать свое производство, заниматься бизнесом - но не вольно распоряжаться имуществом и разбрасывать барские подачки, пятаки в народ, по городам и весям". (Сегодня на счет Саратовского государственного академического театра драмы поступили 100 тысяч долларов, обещанные театру бывшим главой российской нефтяной компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским. Деньги для театра попросил Аяцков во время своей встречи с Ходорковским в Саратове).

У Саратовского губернатора остались двоякие впечатления от деятельности Ходорковского. "Когда в 1991 году он пришел к нам на рынок, - говорит Аяцков, - взял преуспевающее химическое предприятие "Нитрон", которое формировало 25 процентов бюджета области, сумел его приватизировать, затем "убить", всех уволить и бросить. И потребовались огромные усилия, чтобы найти покупателя, хозяина. Им стал Вагит Алекперов. С нуля из пепла восстановили предприятие, вернули людей, и сегодня "Саратоворгсинтез" одно из лучших предприятий не только в России, но и в Европе".

У Аяцкова осталась обида на Ходорковского, но впоследствии она в какой-то степени была компенсирована другим примером - с предприятием "Балаковские минеральные удобрения": "Ситуация была такая же - предприятие встало, люди ушли. Но пришла группа "МЕНАТЕП" и поставила предприятие на ноги".

http://news.sarbc.ru/main/2003/11/11/36961.html
11.11.2003

Док. 367103
Перв. публик.: 11.11.03
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 421

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``