В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Аяцков в составе российской делегации побывает в Казахстане Назад
Губернатор Аяцков в составе российской делегации побывает в Казахстане
Политический Саратов в глобальной паутине 9 и 10 января губернатор Дмитрий Аяцков посетит Казахстан в составе российской делегации, возглавляемой президентом Владимиром Путиным. Цель визита - торжественное открытие Года России в Казахстане. В его рамках саратовский губернатор намерен принять участие в церемонии возложения венка к Монументу Защитникам Отечества в Астане, посетить Президентский центр культуры и новый административный центр столицы. На 9 января запланирована встреча Дмитрия Аяцкова с акимом (мэром) Астаны Темирханом Досмуханбетовым.

Межрегиональное и приграничное сотрудничество даёт более 70% внешнеторгового оборота между Россией и Казахстаном. Саратовская область - приграничная на центрально-азиатском направлении. Общая граница с Казахстаном - 565 км, из которых: 393 км - сухопутный и 158,5 км - речной участки. Шесть районов области имеют общую границу с Западно-Казахстанской областью: Перелюбский, Озинский, Дергачевский, Новоузенский, Александрово-Гайский и Питерский районы.

Казахи по численности населения занимают третье место в губернии после русских и украинцев. Основная часть казахов (70%) проживает в зоне рискованного земледелия и занята в аграрном секторе. Значительная часть казахской молодежи обучается в сельскохозяйственных вузах Саратова.

Принято решение об открытии в области регионального отделения Всемирной Ассоциацией казахов. Ведутся организационные работы по созданию культурно-экономического представительства Западно-Казахстанской области Республики Казахстан в Саратовской области. Планируется создание Русско-Казахского университета (предусмотренное в рамках Декларации о вечной дружбе и сотрудничестве).

http://news.sarbc.ru/main/2004/01/08/38314.html
08.01.2004

Док. 367074
Перв. публик.: 08.01.04
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 429

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``