В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Имитация заботы о ветеранах? Назад
Николай Ковалев: Имитация заботы о ветеранах?
ПОЖАЛУЙ, в стенах Государственной Думы давно не было накала страстей, разыгравшихся в ходе Парламентских слушаний 25 мая с.г. при обсуждении вопроса о работе законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по подготовке к проведению празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Инициатива в постановке данного вопроса принадлежит Комитету по делам ветеранов Государственной Думы, возглавляемому ныне генералом армии Николаем Ковалевым, бывшим Директором ФСБ России, занимавшим в нижней палате предшествующего созыва должность заместителя председателя Комитета по безопасности.

Дней за пять до Парламентских слушаний у нас с Николаем Дмитриевичем Ковалевым состоялся короткий разговор. Хочу подчеркнуть его доступность и корректность. Тогда подумалось: зачем он, с огромным опытом государственной деятельности, согласился возглавить такой хлопотный комитет с его множеством проблем, в частности защитой одной из самых обездоленных категорий нашего народа - ветеранов? Спрашивать его об этом не стал, ибо знал ответ. Он был опубликован 14 мая с.г. в "Парламентской газете". Свою сегодняшнюю работу он воспринимает как прямое и непосредственное продолжение всей предыдущей деятельности, главной линии жизни - всецело отдаваться делу, которому служишь. Прежняя его работа по защите прав человека, обеспечению безопасности личности, общества и государства не была лозунгом, отвлеченной риторикой. И теперь в Комитете по делам ветеранов он стремится перевести общие установки в будничные дела по защите конкретных людей, ветеранов, которых он считает гордостью нации, а свою работу не только служебным, но и нравственным долгом.

Н.Ковалев и его коллеги по комитету искренне стремятся усовершенствовать, а главное, стабилизировать законодательство по социальной и правовой защите ветеранов, переломить годами складывавшуюся неблагоприятную ситуацию.

В Госдуме прошлого созыва только Комитет по делам ветеранов выдвинул 105 проектов федерального закона, а реализовано, то есть принято обеими палатами парламента и подписано Президентом страны, всего пять, 16 законопроектов были отклонены Госдумой из-за невозможности их полного финансирования. А 51 законопроект возвращен субъектам Федерации либо опять же из-за отсутствия денег, либо по целому ряду других причин. За четыре года работы кабинета министров Михаила Касьянова и Государственная Дума, и общественные ветеранские организации слышали один и тот же ответ на свои предложения: денег нет.

Н.Ковалев считает: закон нужно либо исполнять, либо, если он не совершенен, менять его. Третьего не дано. И не следует каждый раз твердить афоризм Остапа Бендера о том, что самая глубокая пропасть - финансовая: в нее падает человечество всю жизнь.

Парламентские слушания, на мои взгляд, имеют свои подтекст - попытаться повлиять на позицию правительства, вынашивающего идею в 2005 году осуществить перевод натуральных льгот ветеранов и инвалидов войны в денежную компенсацию. Такие намерения Правительства России в год празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне вызвали негативную реакцию во многих ветеранских общественных объединениях и, собственно, определили накал страстей в Малом зале Государственной Думы на Парламентских слушаниях.

Этому способствовала и публикация "МК" под броским заголовком "Повод для революции. Как государство хочет обокрасть пенсионеров", совпавшая с днем Парламентских слушаний. Настроение участников заседания выразили Виктор Азаров - председатель Московского областного Совета ветеранов Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов - и Иван Слухай, председатель Московского комитета ветеранов войны.

Они расценили намерение правительства как стремление взбудоражить наше общество в юбилейный год, унизив тех, кто обеспечил победу над фашизмом. По их мнению, поддержанными другими органами их льготы - это не подачки властей, а социальные завоевания старшего поколения, социальный статус ветеранов в обществе с учетом их личного вклада и заслуг. И этот вклад осуществлен дорогой ценой - жизнью, кровью, мужеством и отвагой участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Уже сейчас во многих ветеранских организациях собирается множество протестных подписей в адрес правительства, на которые власти отмалчиваются, тем самым способствуя нарастанию протеста ветеранов. Этой темы в разной степени касались Виктор Кожбахтеев - заместитель председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы, Геннадий Легасов - член Совета межрегиональной общественной организации "Союз ветеранов войск противовоздушной обороны", Дмитрий Карабанов - первый заместитель председателя Совета всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и другие выступавшие.

Участники слушаний выработали по данному вопросу единый подход, нашедший отражение в итоговом документе - рекомендациях Президенту РФ, Правительству РФ, Федеральному Собранию РФ, органам законодательной и исполнительной власти субъектов РФ. Их суть: сохранить существующие натуральные льготы участникам и инвалидам войны; в дальнейшем при выработке законодательных мер по переводу натуральных льгот ветеранов и инвалидов войны в денежную компенсацию учитывать принцип добровольности в выборе системы компенсаций, регулярной индексации денежных размеров выплаты, а также предложения ветеранских общественных объединений о недопущении в связи с этим снижения реального уровня жизни.

Участники Парламентских слушаний обсудили широкий спектр проблем, связанных с подготовкой к празднованию 60-летия Победы. Этому способствовал набор аналитических материалов о ходе работы законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по подготовке к проведению празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., врученных каждому участнику слушаний.

Парламентскими слушаниями руководил президиум в составе Чилингарова Артура Николаевича - заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Героя Советского Союза; Ковалева Николая Дмитриевича - председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов, генерала армии; Варенникова Валентина Ивановича - первого заместителя председателя Комитета по делам ветеранов, генерал-полковника, Героя Советского Союза; Енягина Владимира Николаевича - заместителя руководителя аппарата Комитета по делам ветеранов.

Следует сказать, что к данному мероприятию не проявили особого интереса смежные профильные комитеты Государственной Думы по обороне и безопасности, представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, кои были обозначены в розданном порядке проведения Парламентских слушаний, но в зале, да и обозначенные в списке выступающих, на трибуне замечены не были. Довлеет старая думская болезнь - патриотическое воспитание российских граждан, подготовка к 60-летию Победы - дело ветеранских организаций.

В тот же день по Центральному телевидению был показан сюжет: Президент РФ В.В.Путин обсуждает с М.Зурабовым, А.Жуковым и другими членами правительства проблему замены натуральных льгот ветеранов и инвалидов войны денежной компенсацией. Названы и "потолки" (удвоена по сравнению с первоначальным вариантом) денежной компенсации за отмену льгот ветеранов на бесплатный проезд на транспорте, медицинские лекарства и препараты, санаторно-курортное лечение, оплату телефонов и других - 2000 рублей для инвалидов войны, 1500 рублей для участников войны, 1000 рублей для инвалидов I группы по болезни, 800 рублей, соответственно, для инвалидов III группы.

Но и эти цифры не адекватны существующим натуральным льготам.

Очевидно, пенсионеры сумеют подсчитать ущерб от такой "заботы" о них и на себе почувствовать ее аккурат в канун 60-летия.



ГРАНИЦА РОССИИ, Город: МОСКВА

Дата: 09 июня 2004

Док. 366974
Перв. публик.: 09.06.04
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 437

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``