В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Чего стоят льготы Назад
Николай Ковалев: Чего стоят льготы
С 1 января изменится система предоставления льгот гражданам России. В связи с этим у читателей "Гудка" возникло немало вопросов, ответить на которые мы попросили председателя комитета Госдумы по делам ветеранов Николая КОВАЛЕВА.

- Николай Дмитриевич, зачем понадобилось отменять привычную для всех систему льгот?

- Она, к сожалению, не вписывалась в реалии экономики и с каждым годом становилась все менее эффективной. Многие люди, имеющие право на льготы, не могли ими воспользоваться, например инвалиды и пенсионеры, проживающие в сельской местности. Количество предоставляемых бесплатных услуг в больших городах также уменьшалось. Все чаще вместо автобусов городских транспортных предприятий ходят автобусы частных компаний, на которых вывешены таблички "Льгот нет". Все реже в обычной городской аптеке льготник может получить необходимый препарат... Нынешняя система социальной защиты неэффективна, ее обязательно надо было начать реформировать.

Вопрос в том, как это делать. Сегодня в большинстве стран СНГ, которые находились в таком же положении, как и Россия, льготы отменены. Однако мы таким путем идти не хотели и не могли.

- Что входит в так называемый социальный пакет, о котором говорится в новом законе?

- В ежемесячный пакет стоимостью 450 рублей входят льготный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение.

В 2005 году этот социальный пакет будет предоставлен всем без исключения льготникам. Начиная с 2006 года граждане смогут выбирать: либо социальные услуги, либо деньги.

- Каковы суммы, выделяемые государством на предоставление льгот?

- Расходы федерального бюджета по всем категориям льготников в этом году составили меньше 40 миллиардов рублей, а с 2005 года они превысят 170 миллиардов рублей.

Бюджеты субъектов Федерации в соответствии с этим законом не имеют права снизить свои расходы на льготников.

- Где может получить льготник социальный пакет?

- Соцпакет в виде необходимых документов, дающих право на бесплатное лекарство, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд, человек получит в органах социальной защиты по месту жительства.

Тем, кто не в состоянии прибыть за своим соцпакетом, он будет доставлен на дом.

- Что будет с детскими пособиями?

- Они оставлены в перечне обязательных видов государственных пособий. Но назначаться и выплачиваться детские пособия будут субъектом Федерации исходя из складывающейся в регионе демографической ситуации. При этом размер установленного пособия субъекта Федерации не может быть ниже нынешнего. - Почему замену льгот на денежные компенсации начали с наиболее социально уязвимой части общества, а не с членов Правительства и депутатов Госдумы?

- Госдума в ближайшее время обязательно рассмотрит вопрос о льготах депутатов. Есть льготы, которые депутат имеет в связи с выполнением своих обязанностей, например бес- платный проезд в свой округ и обратно. Вероятно, такое право надо сохранить. Есть льготы, которые депутат получает, что называется, по старинке, исходя из номенклатурного статуса. Право бесплатного проезда в общественном транспорте, повышенные пенсии и так далее.

Начав с себя, Госдума обязательно рассмотрит вопросы о льготах госчиновников. Все льготы, не связанные с исполнением обязанностей, надо отменить.

- Как по новому закону предполагается решать вопрос о бесплатном проезде ветеранов труда в городском общественном транспорте? Будет ли у них право выбора - льгота или компенсация? Каков размер этой компенсации?

- За ветеранов труда несут ответственность субъекты Федерации. До нового года они должны принять решение: сохранить эти льготы в натуральной форме или заменить их денежной компенсацией. Но в соответствии с законом они не имеют права их отменить и в случае замены льгот денежной компенсацией обязаны заложить расходы на эти цели в объеме не меньшем, чем сейчас.

- Что ждет чернобыльцев после вступления в силу закона о льготных выплатах? Ведь известно, что у них обширный набор льгот, в том числе и таких, которые предоставляются только им. - Государство не только оказывает меры социальной поддержки чернобыльцам, но и возмещает им причиненный ущерб. Обозначены два вида такого вреда. Это вред здоровью и риск, связанный с проживанием на зараженной территории. Инвалиды-чернобыльцы будут получать выплаты по трем основаниям. Возмещение вреда, общие выплаты, установленные для инвалидов в зависимости от степени утраты трудоспособности, и дополнительно по 1000 рублей независимо от степени. В результате инвалид-чернобылец третьей степени утраты трудоспособности получит компенсационную выплату, превышающую 7500 рублей. Сюда войдет соцпакет стоимостью 450 рублей, дающий право на бесплатное обеспечение лекарствами, санаторно-курортное лечение и проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Чернобыльцы, не являющиеся инвалидами, уже с 1 января 2005 года получают право выбора - денежная компенсация или социальный пакет. - Кого обеспечивает центр?

- Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, участники боевых действий, военнослужащие, дети-инвалиды и инвалиды с детства, и, что самое важное, это инвалиды всех трех групп. В эту же категорию вошли и малолетние узники концлагерей, приравненные к инвалидам войны. Что касается Героев СССР и РФ, кавалеров орденов Славы, то по решению Госдумы вскоре будет принят новый закон об их статусе, где механизм предоставления мер социальной поддержки, размер выплаты будет проработан отдельно.

- Выполнит ли государство те обязательства, которые оно взяло на себя ранее?

- Очень важно, что в принятый закон введен принцип так называемых длящихся правоотношений. Это обещание государства выполнить все те обязательства, которые возникли по отношению к гражданам на 1 января 2005 года.

Например, гражданин, имеющий право на льготу, находится в очереди на получение автомобиля или ожидает улучшения жилищных условий, и это его право зарегистрировано. Все эти "длящиеся правоотношения" продолжают действовать, и государство в течение ближайших лет выполнит свои обязательства перед этими людьми. Кроме того, та же статья закона гласит, что все те суммы, включая зарплату, надбавки, доплаты, компенсации, льготы, которые выплачивались в денежном выражении, должны быть сохранены, то есть их размер не может быть уменьшен.

Теперь о льготах, решения по которым принимаются субъектом Федерации. Напомню, речь идет о трех группах льготников: ветеранах труда, тружениках тыла и пострадавших от политических репрессий.

Принимая нормативные акты по социальной поддержке данных категорий граждан, региональные власти должны соблюдать три основных принципа: объем финансирования этих льгот не может быть уменьшен; категории не могут быть сокращены; условия предоставления льгот не могут быть ухудшены.

Еще раз подчеркну: это не пожелания, а нормы заключительных положений закона, которые являются обязательными для субъектов Федерации.

- Бесплатных лекарств хватит всем?

- Стоимость программы по предоставлению бесплатных медикаментов гражданам на следующий год составит от 51 до 53 миллиардов рублей.

Много это или мало? На сегодняшний день все российские аптеки продают лекарств на 125 миллиардов рублей в год. Это, подчеркиваю, для всех абсолютно граждан - более 140 миллионов человек. Сопоставьте эти данные, и тогда станет понятно, почему речь идет о серьезном улучшении положения с лекарственным обеспечением.

Дополнительные средства, которые будут направляться на эти цели, приведут к снижению цен на лекарства.

Правительством принято решение финансировать программу и оплачивать медикаменты только в том случае, если будут подписаны соответствующие тарифные соглашения с производителями и дистрибьюторами, поставляющими медикаменты в розничную сеть.

- Очень многие опасаются, что в связи с модернизацией предоставления льгот может ухудшиться обеспечение льготными санаторными путевками.

- Уверяю вас, это не так. На сегодняшний день в России приобретается 3,4 миллиона санаторных путевок в год. Сумма средств, которую выручают здравницы, едва превышает 33 миллиарда рублей. На следующий год мы планируем направить на приобретение путевок для льготников дополнительно более 9 миллиардов рублей, выкупить еще чуть более 1 миллиона путевок. Это фактически означает, что средства, которые придут в этот сектор экономики, увеличатся почти на треть, и на треть же возрастет объем проданных путевок. В результате выиграют все: и льготники, и санатории, и обычные отдыхающие.

В заключение хотел бы сказать читателям "Гудка", что решение по монетизации льгот далось нам нелегко, отойти от привычных догм было весьма сложно. В предложенный Правительством проект были внесены многочисленные изменения и дополнения, которые, мы надеемся, позволят не только не ухудшить, но и значительно улучшить социальное положение наших уважаемых ветеранов.



Гудок, Город: Москва
Дата: 24 Ноября 2004

Док. 366950
Перв. публик.: 24.11.04
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 445

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``