В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Как сверхсекретный чиновник смог стать американцем? Назад
Николай Ковалев: Как сверхсекретный чиновник смог стать американцем?
Мистер бывший министр

Как сверхсекретный чиновник смог стать американцем?

Теоретически экс-главе Минатома Евгению Адамову особо не пришлось напрягаться для того, чтобы получить личный номер американского социального страхования. До теракта 11 сентября 2001 года любому иностранцу, въехавшему в США, достаточно было прийти в офис Social Security и заполнить анкету, указав, что он хочет открыть счет в банке или получить права. Через две-три недели готовую карточку присылали ему по почте. Это уж с усилением борьбы с терроризмом такую "раздачу" номеров прекратили. Другое дело, как главный носитель всех ядерных секретов страны и "человек с грифом" мог оказаться за границей? Этот вопрос "МК" задал Николаю Ковалеву - бывшему главе ФСБ, который в 2001 году руководил "антикоррупционной" думской комиссией. Которая фактически привела Адамова к отставке.

- Вопрос тут в другом. Как вообще у него на руках оказался паспорт, с которым он мог выехать за границу? И как он мог получить согласование на выезд? Я считаю, это было сделано незаконно: у него, как министра атомной энергетики, естественно, был свой "гриф секретности". Тем более незаконна коммерческая деятельность Адамова на посту госчиновника, к тому же "атомного".

- Тогда почему его не арестовали в России еще в 2001 году, когда парламент занялся расследованием деятельности Адамова?

- Дело в том, что у комиссии не было правовых оснований принимать такое решение. Материалы расследования направили в Генпрокуратуру, но по всем статьям обвинение ему предъявить не смогли. "Де-факто" всем ясно, чем занимался Адамов, что ему принадлежал дом в Пенсильвании. "Де-юре" - нет доказательств.

- Получается, что сейчас американскому правосудию удалось то, что не смогло сделать российское?

- Просто тогда американцы предпочли не оказывать нам помощь в деле Адамова, не стали предоставлять необходимые материалы. Мне кажется крайне смешной мысль, что американские спецслужбы не знали о том, что президент корпорации "Омека" - одна из центральных фигур атомной энергетики в России.

- То есть Адамов действительно был американским шпионом, это не слухи?

- Я бы не стал так говорить. Но то, что спецслужбы США пытались найти рычаги воздействия на Адамова как на главу атомного министерства, вполне допускаю.

- При всем при этом получается, что российские власти Адамова, при всех его грехах и знаниях, США не отдадут. Так ли это?

- Задача России в том, чтобы защитить любого своего гражданина за рубежом. Добиваться возвращения Адамова на родину нужно всеми силами и средствами, с тем чтобы он нес ответственность по российским законам, а не по американским. Хотя не думаю, что этот вопрос будет затрагиваться во время визита Джорджа Буша в Россию в преддверии 9 мая. Это вообще вопрос не двух президентов, а двух правоохранительных систем. Американцы должны взаимодействовать с нами в этом вопросе. Например, передать все имеющиеся у них материалы на Адамова. Мое личное мнение - экстрадиции Адамова нужно добиваться на основании незаконной выдачи ему загранпаспорта.





Московский Комсомолец, Город: Москва
Дата: 6 Мая 2005


Док. 366948
Перв. публик.: 06.05.05
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 415

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``