В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Долг неоплатный, а платить придется Назад
Николай Ковалев: Долг неоплатный, а платить придется
В оценке работы этого комитета Госдумы обычная арифметика столько-то законопроектов принято, столько-то отвергнуто не действует. В других комитетах рассматривается больше законодательных инициатив, зато каждое третье письмо адресовано именно сюда. О проблемах, повседневной работе и планах на будущее комитета Государственной думы по делам ветеранов рассказывает председатель комитета Николай КОВАЛЕВ .

Мы представляем в высшем органе законодательной власти России интересы наших ветеранов. Они с честью прошли через горнило войны, в кратчайшие сроки подняли страну из руин, создали одно из ведущих государств мира. Сегодня, несмотря на возраст и болезни, они продолжают выполнять важнейшую миссию по поддержанию авторитета Отечества, патриотическому воспитанию молодежи, активно участвуют в общественной жизни нашего общества.

Все понимают, что обеспечение достойных условий жизни для этого героического поколения является святой обязанностью государства. Однако социальное положение ветеранов, инвалидов, просто пожилых людей в нашей стране остается сложным. Их пенсии не компенсируют расходы на питание и приобретение необходимых лекарств, а компенсации за льготы часто оказываются недостаточными. Обо всем этом ветераны и пишут в наш комитет, и потому нас справедливо считают одним из наиболее связанных с избирателями комитетов Государственной думы.

В интересах ветеранов и строится вся законотворческая деятельность комитета. Его члены разрабатывают и участвуют в подготовке законопроектов по актуальным вопросам социальной защиты и общественного положения ветеранов. И сделать удается довольно много. Например, нами еще на стадии "нулевого чтения122"го закона вносились предложения, направленные на защиту прав ветеранов войны и труда. В частности, это касалось установления ветеранам и инвалидам права выбора между натуральными льготами и денежными компенсациями, сохранении ряда льгот, которые предполагалось исключить, и т.д. При подготовке законопроекта ко второму чтению членами нашего комитета было направлено в комитет по бюджету более 130 поправок.

По договоренности с правительством из текста законопроекта была исключена статья 23, вносившая изменения в Федеральный закон "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы". Мы добились увеличения размеров денежных компенсаций. Были учтены и некоторые другие наши предложения. Однако, к сожалению, ряд социально значимых поправок поддержан не был.

При активном участии нашего комитета удалось добиться внесения изменений в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", согласно которым инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсируется 50% уплаченной ими страховки. Нам удалось добиться, чтобы в тексте закона было зафиксировано право органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в пределах своих полномочий самим устанавливать полные или частичные компенсации страховых премий по договорам обязательного страхования некоторым категориям граждан. Частично удалось социально защитить ветеранов военной службы, приравненных по уровню социальной поддержки к ветеранам труда.

Одним из главных направлений нашей работы является организация и проведение парламентских слушаний и "круглых столов". По итогам таких мероприятий принимаются рекомендации, обращенные к Президенту РФ, правительству, органам власти субъектов РФ. Мы принимаем активное участие и в мероприятиях ветеранских организаций.

Особое значение придает комитет проблеме увековечения памяти погибших при защите Отечества. Например, по инициативе комитета подготовлен и 8 апреля 2005 года принят в первом чтении законопроект "О почетном звании Российской Федерации "Город воинской славы". Этот проект направлен на увековечение памяти и величия подвига воинов, принимавших участие в героической обороне и военных сражениях по освобождению российских городов от фашистских захватчиков, других значимых сражений военной истории Отечества. Мы планируем принять этот законопроект уже во время нынешней сессии во втором и третьем чтениях.

В процессе разработки находится в нашем комитете законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о социальной поддержке отдельных категорий граждан". Ведь в скорейшем законодательном решении нуждается вопрос о совершенствовании мер социальной поддержки военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, военных учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года. Разрабатываемый нами закон должен восстановить социальную справедливость в отношении этой категории участников Великой Отечественной войны, имеющих инвалидность.

Каждый из перечисленных выше законопроектов важен и нужен, и мы сделаем все, чтобы они были приняты. Но главное, что мы делаем и будем делать ежедневно, это постоянно убеждать власть в одной простой мысли: как государство относится к ветеранам, так общество будет относиться к самому государству.



Единая Россия, Город: Москва
Дата: 27 Июня 2005

Док. 366946
Перв. публик.: 27.06.05
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 414

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``