В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Девятый вал терроризма Назад
Николай Ковалев: Девятый вал терроризма
Теракты в Лондоне на прошлой неделе потрясли цивилизованный мир. Можно ли обуздать международный террор?

Теракты в Лондоне на прошлой неделе потрясли цивилизованный мир. А вслед за ними "Секретная группа джихада "Аль-Каиды" оповестила, что и столицам других стран следует ждать кошмара. Чем вызван рост международного терроризма? А главное - как остановить и побороть его? Об этом беседа с депутатом Государственной Думы РФ Николаем КОВАЛЕВЫМ , в прошлом главой Федеральной службы безопасности Российской Федерации

- Николай Дмитриевич, чем, на ваш взгляд, объяснить вал международного террора? Жить становится все страшнее. И не где-то в "горячих точках", а в самых обычных, нормальных городах и селениях.

- Дело в том, что международный терроризм питается не из одного, а из многих источников. И это затрудняет борьбу с ним. К тому же далеко не все, кому положено бороться с терроризмом, делают свою работу неформально. Что ж удивляться, что имеем такие результаты?

- Вы хотите сказать, что невозможно перекрыть каналы, по которым террористы получают деньги?

- Вовсе нет! Сделать это вполне возможно, надо только захотеть. Но не все хотят.

- Вы не можете конкретизировать этих "не всех"?

- Дело не в именах и не в названиях стран. Я имею в виду тех деятелей за рубежом, кто произносит лишь речь о борьбе с террором, а когда доходит до дела, мягко говоря, ведет себя странно. Вот пример. Получили мы указание сверху сообщить американцам данные на некоторых лиц из наших соотечественников, кого мы имеем основание подозревать в связях с террористами. С тем, чтобы по их приезде за океан эти связи отследили. И что же? Наши заокеанские коллеги взяли и громогласно лишили этих наших граждан въездных виз. Как вам это нравится? Вот так взаимодействие!

- Но ведь таким образом они наносят колоссальный вред и своим странам. Пример тому - трагические события в том же Лондоне.

- Это так, но вспомним начало истории: первые выстрелы в Чечне. Кто поддерживал Джохара Дудаева, кто одевал, кормил и вооружал его бандитов? Заграница! А события в Афганистане, когда туда были введены наши войска? Я два года отслужил там и знаю, чей продукт - талибы и кто породил Усаму бен Ладена. ЦРУ! Американцы при поддержке своих союзников выпустили джинна из бутылки, чтобы посильнее навредить нам. А теперь, когда джинн вышел из повиновения, не знают, как упрятать его назад. Впрочем, уверен, что не все хотят этого. Иначе давно уже можно было бы пресечь международный терроризм. Разве случайно то, что Запад не выдает нам террористов, совершивших преступления на нашей земле и нашедших там убежище? Яркий пример - Ахмед Закаев. А разве случайно, что на Западе до сих пор не было ни одного уголовного процесса над террористами? Там ни один террорист не наказан!

- Николай Дмитриевич, скажите, пожалуйста, что следует понимать под "международным терроризмом"? Я не смог найти официального определения этого явления.

- Такого определения до сих пор не существует. Почти два десятилетия мир толкует о международном терроризме, а узаконенного, признанного всеми единого определения нет. Отсюда и разница в подходах, отсюда и политика двойных стандартов.

- А может быть, именно политика двойных стандартов не позволяет его выработать?

- И так можно сказать. Но главное в том, что ряд зарубежных деятелей заинтересованы в дестабилизации ситуации внутри других стран. При этом они прикрываются словесной завесой о приверженности демократии и поддержке национально-освободительных движений.

- Ладно, оставим пока в покое тех, кто стоит за спиной террористов. Поговорим о них самих. Скажите, какую, на ваш взгляд, главную цель они преследуют?

- Целью является социально-психологическая дестабилизация населения, дезорганизация общественно-политических сил. Идеологи террористов пытаются убедить рядовых граждан в неспособности тех, кто управляет страной, обеспечить ее безопасность и преуспевание. При этом для международного терроризма не имеет большого значения размер ущерба от его действий. Для него не столь важно, сколько человек пострадало от теракта. Важно, что миру вновь напомнили: угроза терроризма существует, она реальна, и завтра теракт может произойти в любом другом месте.

- Но террор существовал всегда, был он и в России. Правда, в те времена террористы убивали царей, министров, градоначальников, а жертв среди населения старались избегать. А нынче жестокость, прямо патология какая-то, правит бал. Чем это можно объяснить?

- Вы правильно сказали: это патология. Объяснить ее можно только тем, что террористы-исполнители являются людьми нищими, голодными, готовыми ради денег на все. И к тому же это крайне темная, необразованная публика, находящаяся под влиянием религиозных вождей.

Впрочем, дело не только в этом. Мир вообще является свидетелем нарастания цинизма в обществе. Сегодня уже считается в порядке вещей в открытую говорить, как покупаются и подкупаются государственные деятели, сколько миллиардов долларов было потрачено правительством США, чтобы разложить армию Саддама Хусейна, и сколько миллионов ушло у них на организацию "розовых" и "оранжевых" революций в Тбилиси и в Киеве. И, обратите внимание: никого это не шокирует, не возмущает. Мир привык.

- Вы упомянули религиозных вождей. А, может, в особой жестокости террористов повинна религия? Ведь очевидно, что мусульманский окрас терроризма прямо бьет в глаза.

- Ислам запрещает убийство невинных людей, как и самоубийство. Но дело в том, что часть духовенства уже перестала быть истинными мусульманами, сама переродилась в бандитов. И, к сожалению, она имеет немалую власть над темной паствой.

Если бы ислам был идеологической базой терроризма, их армия состояла бы из миллионов. Ведь сегодня мусульман на земле насчитывается свыше 1300 миллионов.

- Но если верить американцам, в обозримом будущем каждый третий землянин будет исповедовать ислам. Не возрастет ли тогда армия террористов?

- Пока их не тысячи, а всего лишь сотни. Но война ведется не числом.

- А известно, где находятся мозговые центры террористов, штабы их организаций?

- В Лондоне, Париже, Нью-Йорке, в Афганистане...

Нижний уровень сил террора формируется преимущественно из обездоленных и не имеющих жизненных перспектив людей, а также из зомбированных типов. Набор не составляет большой проблемы.

Вербовку исполнителей, их боевую и морально-психологическую подготовку проводят организаторы тергрупп. Они осуществляют оперативно-тактическое руководство. Средства на все это они получают от криминального бизнеса и от заказчиков терактов. Эта публика ведет нелегальный или полулегальный образ жизни.

Следующий уровень - транснациональные структуры финансового, промышленного и криминального капитала, а также спецслужбы отдельных стран. Действуют они, как правило, под прикрытием легальных коммерческих, общественных, благотворительных организаций. На этом этаже осуществляется стратегическое управление деятельностью международных террористов, формируются необходимые ресурсы и структуры прикрытия.

Есть и еще один этаж в здании терроризма. Его населяют представители мировой элиты, которые пытаются воздействовать с помощью терроризма на политические процессы глобализации. Их интерес направлен на усиление роли транснациональных структур и разрушение государственного контроля за основными системами жизнеобеспечения общества. Они нетерпимы к любой национальной государственности.

- Вернемся к нашей стране. Почему и у нас растет терроризм? Обещали "замочить террористов в сортирах", а...

- Львиная доля терактов, разного рода взрывов и пальбы связана у нас с коммерческими разборками. Почему? В том числе и потому, что наша правоохранительная система неэффективна. Суды по 7 - 8 лет рассматривают простейшие вопросы, касающиеся собственности. Вначале решение принимает первая инстанция, потом вторая, третья... Вот обиженный и решает: чем ждать годами вердикта судей, проще обратиться к бандиту и попросить его "решить вопрос". Есть статистика: процентов 70 -80 всех взрывов и убийств носят в России криминальный, а не политический характер.

- Тем не менее надо признать, что терроризм в его, так сказать, классическом виде тоже не идет у нас на убыль. Почему?

- Тому две главные причины. Люди на Северном Кавказе, а это основной поставщик террористов, по-прежнему живут очень плохо. И это облегчает вербовку исполнителей терактов. Не выдерживает никакой критики и система безопасности в России. Это связано прежде всего с раздробленностью антитеррористических служб и отвратительной координацией их деятельности.

- Что вы предлагаете?

- Создать объединяющую все антитеррористические службы структуру - Антитеррористический комитет Российской Федерации, напрямую подчиненный Президенту России. Он возглавит борьбу против терроризма, начиная с силовых методов и кончая информационной и культурной политикой.

- Это что же - еще один управленческий аппарат создавать? В какую же копеечку это влетит!

- Иного выхода нет! Пора понять, что экономия на антитеррористической работе недопустима.

- У вас была возможность озвучить "наверху" эту идею?

- Была. Не слышат. Но я не теряю надежды, что услышат.

- А что, считаете вы, следует предпринять в мировом масштабе?

- Прежде всего повысить роль ООН. Под ее эгидой должна формироваться задача глобальной стратегии противодействия терроризму. Естественно, на фундаменте международного права. ООН должна взять на себя роль координатора международного антитеррора. Но при этом в сотрудничестве государств не должно быть места двойным стандартам. Пора прекратить делить террористов на "плохих" и "хороших". В частности, пора прекратить потакание боевикам, действующим на Северном Кавказе.

- А если сделано этого не будет и все пойдет, как идет? Что тогда день грядущий человечеству готовит?

- Будет еще хуже. Считаю вполне реальной опасность, что в руки террористов попадет оружие массового уничтожения. А они не остановятся перед его использованием.

- Как же спасти мир?

- Объединять усилия. Пока в мире шла борьба идеологий между различными "измами", было исключено взаимодействие в плане противодействия терроризму. Сегодня борьбы "измов" нет. Значит, взаимодействие возможно. Но для этого необходимо, конечно, взаимное доверие. Его нужно всячески культивировать. Должен заметить, с нашей стороны это делается.

- А что конкретно должны предпринять ведущие державы мира после очередной трагедии?

- Среди первостепенных мер - организовать встречу своих лидеров по одному вопросу: как бороться с международным терроризмом. И создать в итоге общий мировой штаб противодействия международному терроризму. Под эгидой ООН.



Гудок, Город: Москва
Дата: 16 Июля 2005



Док. 366945
Перв. публик.: 16.07.05
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 427

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``