В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Провал американской армии в Ираке Назад
Николай Ковалев: Провал американской армии в Ираке
В: А теперь об Ираке. Можно ли еще выиграть войну? Такой вопрос американский журнал "Таймс" вынес на обложку одного из своих последних выпусков. Спустя 2 года и 5 месяцев после того, как президент Соединенных Штатов Дж. Буш торжественно объявил об американской победе в Ираке.

Вопрос, действительно, закономерный. Ведь время идет, а сопротивление американцев в Ираке не только не ослабевает, а напротив нарастает. Лишь в последние недели боевики совершали до 80 террористических актов в день. И на то, как пишет журнал "Таймс", есть несколько важных причин.

"Хотя войне уже 2 с половиной года, американская разведка признает, что она по-прежнему знает очень мало о непроницаемой для нее структуре, которую иракцы называют "Аль-Тиджа" - то есть "сеть доверия". Именно эта сеть является сердцем мятежа".

КОР: Хотя у нее нет лидера, каким в свое время во Вьетнаме был Хо Ши Мин, отец у "Аль-Тиджи" есть и зовут его Саддам Хусейн.

Как пишет "Таймс" со ссылкой на свои источники в американской разведке, в апреле 2003 года, как раз тогда, когда американцы праздновали победу, Саддам Хусейн провел в обычной машине на окраине Багдада тайное совещание со своими ближайшими соратниками. Его результатом и стало появление подпольной сети сопротивления, в которую вошли бывшие члены партии Саддама "Баас", религиозные экстремисты и националисты, а также просто граждане, которые не желали мириться с оккупацией их страны. Почти все члены этой сети - иракцы, иностранцев не более 2%. Но именно добровольцы из соседних или дальних стран, как правило, и становятся живыми бомбами, причем, как пишет "Таймс", "Боевики "Аль-Тиджи" - по прямому распоряжению Саддама Хусейна - почти сразу же сделали своей главной целью не американцев, а иракцев, которые решили пойти на сотрудничество с США".

Вот почему так мало атак на военные базы и так много взрывов, направленных против полицейских участков и мечетей шиитов, которые рассчитывают выиграть от взаимодействия с Америкой.

НИКОЛАЙ КОВАЛЕВ (депутат ГД РФ, директор ФСБ в 1996-1998 гг.): Теракты против мирного населения всегда безопаснее. Это дестабилизация обстановки, это попытка выбить из-под ног американцев, прежде всего американцев, опору в лице местного населения.

КОР: А сейчас, пишет "Таймс", делается еще она, возможно, самая большая ошибка. "Предложенная конституция, которая предусматривает автономию для курдов и шиитов над богатыми нефтью севере и юге, очень увеличивает шансы на полномасштабную гражданскую войну. При этом надо помнить, что в Ираке сторонники Саддама - сунниты - это волки настоящие воины, а религиозные шииты - это овцы".

НИКОЛАЙ КОВАЛЕВ : Столкновения неизбежны, потому что каждая сторона будет стремиться к контролю над нефтью, потому что это основной источник дохода, это основной источник богатства страны и этот дележ будет продолжаться до бесконечности.



ТВЦ Постcкриптум, Город: Москва
Дата: 8 Октября 2005


Док. 366920
Перв. публик.: 08.10.05
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 439

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``