В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Беседа с Н.Ковалевым Назад
Беседа с Н.Ковалевым
В: Так выглядит ситуация из Тбилиси. А как на нее смотрят в Москве?
Сегодня мы обсудим этот последний, очень острый конфликт с Грузией с депутатом Государственной думы от "Единой России", директором Федеральной службы безопасности в 96-98 годах Николаем Ковалевым .
Здравствуйте, Николай Дмитриевич .
Н. КОВАЛЕВ (депутат ГД РФ (фракция "Единая Россия") директор ФСБ (1996-1998 гг.)): Здравствуйте, Алексей Константинович.
В: Вот о Грузии. Много очень реакций на то, что происходит. Давайте попытаемся вычленить главное. На ваш взгляд, чего добивается Саакашвили, зачем ему нужен этот конфликт?
Н. КОВАЛЕВ : Вы знаете, аналитики совершенно однозначно оценивают ситуацию как желание Саакашвили, прежде всего, конечно же, сплотить грузинский народ перед лицом общего врага. Я беру эти слова, конечно же, в кавычки. Таким врагом почему-то избрана Россия, притом, что вообще взаимоотношения между грузинским народом и российским народом они самые теплые и самые хорошие. Но, тем не менее, нам понятно, что Саакашвили "отрабатывает" собственно свой приход к власти, которому он во многом обязан американцам и он в данном случае служит некой марионеткой, которой руководят из-за рубежа.
В: Во...
Н. КОВАЛЕВ : Это тоже очевидно и конечно конечный итог вот этого сплочения, это показать, что единственный путь у Грузии - вступление в НАТО.
В: Но есть 2 мнения по поводу именно этого инцидента, и вот нынешнего обострения. Одни говорят, что это чуть ли не спланировано американцами, и там их уши просматриваются за этими акциями. Другие говорят - нет, американцы хотят принять Грузию в НАТО, но именно этот конфликт Америке, в общем-то, особенно не нужен.
Н. КОВАЛЕНКО: Заблокировав резолюцию ООН, американцы показали свою причастность, прямую причастность к этому скандалу. И, конечно же, безусловно, они стоят за спиной Саакашвили и руководителей Грузии.
В: В таком случае возникает закономерный вопрос: зачем мы обратились в Совет безопасности ООН? Вот, Россия поставила этот вопрос на обсуждение, в надежде видимо получить поддержку, но всем понятно, что один из 5-ти членов Совета безопасности - это Соединенные Штаты Америки. Плюс, еще их союзники англичане. И французы, которые, как правило, все-таки поддерживают скорее американцев, да? Ну, кроме некоторых вопросов. Мы ставим это на обсуждение Совета Безопасности ООН. Естественно, Соединенные Штаты блокируют, пока, принятие этой резолюции, переносят заседание, чем показывают нам, что даже если они где-то что-то там нам пойдут чуть-чуть навстречу, по словам, по риторике, на самом деле, они не готовы здесь поддерживать Россию. И мы, к тому же, еще и удивляемся. Мы говорим, что реакция Соединенных Штатов странная и непонятная. На мой взгляд - она абсолютно логичная. Соединенные Штаты всегда были за Саакашвили. США поддерживают Грузию. США хотят включить Грузию в НАТО, Мне не совсем понятна логика этой акции.
Н. КОВАЛЕВ (депутат ГД РФ (фракция "Единая Россия") директор ФСБ (1996-1998 гг.)): В международном праве и в практической работе всегда существует обязательные ходы, если хотите, давайте это так назовем. В данном случае, в случае, извините за чуть тавтологию, да, в данном случае, когда нарушены нормы международного права обязательно стандартное обращение в Организацию Объединенных наций, в ООН, в Совет безопасности с тем, чтобы реакция международного сообщества, конечно же, была.
В: Вы говорите, что обращение в ООН необходимо. Хорошо. Но мне все-таки представляется, что это в значительной степени и двусторонняя проблема. И мне казалось бы, что можно было бы попытаться ее решить на двусторонней основе. У нас действительно есть серьезные рычаги воздействия на Грузию, и они часто говорят ваши коллеги-депутаты. Только эти рычаги никогда не задействуются. На каком основании Грузия рассчитывает на получение от нас энергоносителей, например, если она ведет себя так, как будто у нас, мы находимся на грани войны, да. Соединенные Штаты запрещают поставлять различного рода стратегическую продукцию в Иран, например, потому что они считают Иран враждебной страной. Но Грузия уже сейчас враждебная страна по отношению к России, это пора признать. А что мы такое пытаемся сохранить в российско-грузинских отношениях? Что мы пытаемся спасти? Симпатии грузинского народа? Грузинский народ поддержит своего лидера, это совершенно очевидно, потому что грузинский лидер имеет возможность манипулировать грузинским народом. Так. Так почему не дать ощутить Грузии силу России?
Н. КОВАЛЕВ : Так оно и произойдет в ближайшее время, потому что ну можно мириться с некоторыми, ну допустим, поставками некачественного вина или некачественной воды до определенного периода. Если взаимоотношения нормальные, если взаимоотношения дружеские, ну нельзя мириться, в том случае, если они практически враждебны. Я, кстати, вот вчера смотрел сюжет, он заключался в том, что российский гражданин, молодой человек бросил в сторону посольства свиную голову. Так вот, при задержании
В: Через решетку.
Н. КОВАЛЕВ : Через решетку в окно
В: Через ограду.
Н. КОВАЛЕВ : Что само по себе, конечно, не украшает, да.
В: Ну это хулиганство.
Н. КОВАЛЕВ : Да, это хулиганство в чистом виде и сотрудники милиции приняли адекватные совершенно меры по его задержанию. Так вот когда два сотрудника навалились и задержали его, и он находился уже в таком беспомощном положении, выскочил из дверей сотрудник посольства Грузии и нанес несколько ударов ногой в область паха и почек, что вообще ни в какие рамки не укладывается. В данном случае, мы ведем дело о прямом нарушении
В: Так его надо под суд отдавать.
Н. КОВАЛЕВ : Конечно, конечно.
В: Наших там арестовывают за якобы шпионскую деятельность, а здесь избиение российского гражданина.
Н. КОВАЛЕВ : Я хотел, чтобы вот это заявление мое было рассмотрено Генеральной прокуратурой в части уголовного преступления на территории российского государства, нанесение телесных повреждений лицу, находящемуся в беспомощном состоянии, потому что он не мог ответить этому дипломату. И я думаю, что в ближайшее время должна быть дана адекватная оценка.
В: У нас даже в условиях этого кризиса еще есть люди, которые говорят: ни в коем случае не надо обострять. О чем речь? Уже все обострено до предела.
НИКОЛАЙ КОВАЛЕВ : Мне представляется, что Грузия сделала свой выбор. Руководители сделали свой выбор. И в данном случае независимо от того, какую позицию занимает Россия, эскалация конфликта будет продолжаться.
В: Кстати, о позиции Соединенных Штатов. Вот это наш ответ на обращение в Совет безопасности ООН: "В Сенат США внесен законопроект о поддержке вступления Грузии в члены НАТО". Вот реальный ответ Соединенных Штатов. В ООН могут лапшу нам на уши вешать, говорить, что надо еще доработать резолюцию. Вот как они говорят: у Соединенных Штатов без дополнительных консультаций, Джон Болтон заявил - представитель США в ООН, он не может подписать проект заявления, то есть они там это потянут, покажут нам, какие они влиятельные в Совете безопасности и как мы без них не можем обойтись. Может быть потом, я кстати не исключаю, что американцы призовут Грузию к сдержанности, красиво поступят. Но реальный-то ответ Америки не эта дипломатическая игра, а реальный ответ Америки - это проект закона, который будет принят, безусловно, о вступлении Грузии в НАТО.
НИКОЛАЙ КОВАЛЕВ : Совершенно очевидно, что нет никаких доказательств вины российских граждан. Следовательно, все уйдет вот в такую полемическую, если хотите, информационную шумиху при поддержке, прежде всего, Соединенных Штатов Америки. Потом отпустят наших граждан, я надеюсь, что это, кстати, произойдет в ближайшее время, и останется только в сухом остатке резолюция Соединенных Штатов, которую они заблокировали - раз, и попытка быстрее протащить Грузию в НАТО.
В: Несмотря на наличие у нее территориальных не решенных вопросов...
НИКОЛАЙ КОВАЛЕВ : Да, да, совершенно верно.
В: ...хотя, по уставу НАТО, по уставу НАТО нельзя принимать страны...
НИКОЛАЙ КОВАЛЕВ : Да, да, противоречит уставу.
В: Да.
НИКОЛАЙ КОВАЛЕВ : Кстати, о вступлении два слова, о вступлении в НАТО - Что будет иметь Грузия? - Грузия будет иметь от вступления в НАТО дальнейшее обнищание своего населения, потому что НАТО - это вооружение, это обслуживание, если хотите, техническое обслуживание оружия, строительство баз - это все ляжет тяжким бременем на плечи нового плательщика, на плечи грузинского народа. А НАТО же в данном случае столкнется с ростом, я это абсолютно однозначно, я в этом уверен, с ростом количества террористических актов, потому что часть грузин категорически против вступления в НАТО. Почему я говорю так смело о росте терактов? - Да, смотрите, американский президент уже был на территории Грузии, это же чудо...
В: А, да, бросили эту гранату!
НИКОЛАЙ КОВАЛЕВ : Да.
В: Да, да, да, да...
НИКОЛАЙ КОВАЛЕВ : Это чудо, что он там не погиб. Просто случайно.
В: Николай Дмитриевич , у нас заканчивается время. Последний вопрос: вы видный член "Единой России". "Единая Россия", как мы знаем, претендует на роль правящей партии, и результаты выборов показывают, что для этого есть некоторые основания. Однако, вот по таким конфликтным, острым позициям, ситуациям, так скажем, референдум Приднестровья, вот нынешняя ситуация вокруг Грузии. Мы не слышим голоса "Единой России". Есть ли у партии какая-то позиция здесь?
Н. КОВАЛЕВ : Позиция партии складывается из позиции ее отдельных членов. Конечно, я сейчас не могу говорить о том, что она однозначно сформирована. Нам еще предстоит собраться и выработать эту позицию, просто в кратчайшие сроки. Но я знаю настроения абсолютного большинства членов "Единой России". Эту программу можно охарактеризовать несколькими словами: все наши действия будут направлены на защиту интересов России. Россия должна быть сильной, и мы это продемонстрируем, и программу подобного рода, разрешение конфликтных ситуаций, конечно, будет на заседании партии выработано и принято.
В: Спасибо вам большое, за участие в нашей программе. Всего вам хорошего.



ТВЦ Постcкриптум, Город: Москва
Дата: 30 Сентября 2006

Док. 366875
Перв. публик.: 30.09.06
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 393

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``