В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Рязанской области принял участие в обсуждении инвестиционный стратегии ЦФО Назад
Губернатор Рязанской области принял участие в обсуждении инвестиционный стратегии ЦФО
30 марта в подмосковном Реутове состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе. На обсуждение была вынесена тема частно-государственного партнерства в стимулировании инновационного развития регионов ЦФО. В заседании принимали участие губернатор Рязанской области Георгий Шпак, председатель областной Думы Владимир Сидоров, Главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин.

Открыв заседание Совета, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко отметил, что формирование современной конкурентоспособной инновационной системы рассматривается в качестве стратегической цели развития регионов Центрального федерального округа. Сегодня такое развитие невозможно без тесного партнерства государства и бизнеса. Если государство заинтересовано в технологическом прорыве для сохранения своих позиций в мире, то оно не может не содействовать бизнесу в его стремлении встать на новую ступень прогресса.

Центральный федеральный округ имеет объективные предпосылки, которые позволяют ставить задачу опережающего внедрения модели инновационного развития. В ЦФО сосредоточено более 39 процентов отечественных организаций, занимающихся научными разработками. В числе приоритетных направлений инновационного развития Георгий Полтавченко назвал энергосбережение, использование в гражданских целях наработок, имеющихся в аэрокосмической области, разработку новых проектов в сфере информационных, медицинских, нано - и биотехнологий. Он заметил, как передает "RZN.info",что большое значение придается созданию новых техно-парков, бизнес-инкубаторов, организации региональных венчурных фондов. Необходимо с максимальной эффективностью использовать все механизмы поддержки развития инновационного предпринимательства.

Говоря о формировании инновационной стратегии округа, Георгий Полтавченко подчеркнул, что стратегическое планирование обязательно должно вестись с привязкой к отдельным территориям.

В ходе обсуждения проблем и механизмов сотрудничества государства и бизнеса в стимулировании инновационного развития регионов ЦФО члены Совета решили провести анализ участия организаций инновационного комплекса в реализации национальных и крупных инвестиционных проектов, ускорить разработку методологической и правовой базы частно-государственного партнерства, в том числе в инновационной сфере. Координационному совету руководителей объединений промышленников и предпринимателей ЦФО совместно с органами исполнительной власти регионов рекомендовано разработать инвестиционную стратегию округа, предусмотрев в ней приоритетные направления и механизмы инновационного развития.

04.04.2007
http://www.regions.ru/news/2066213/

Док. 366704
Перв. публик.: 04.04.07
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 401

  • Шпак Георгий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``