В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слева налево Назад
Слева налево
Лидер Левого фронта России Илья Пономарев в четверг на встрече с журналистами официально заявил о своем выходе из КПРФ. Молодой политик обвинил коммунистов в том, что они якобы превратились в "полностью прокремлевскую структуру". Основной задачей сподвижников Геннадия Зюганова на данный момент, по его мнению, стала помощь "Единой России" в борьбе со "Справедливой Россией". "Эсеры" же, по данным лидера левой молодежи, не запятнали себя в связях с кремлевской администрацией.

В связи с этим,
Пономарев считает, что сегодня верной стратегией для всех левых является помощь "эсерам".

По его мнению, важно "не дать состояться коалиции КПРФ с "Единой Россией", сценарий которой разработан уже в Кремле. Молодой политик считает, что "Справедливая Россия", полностью может заменить собой КПРФ, время которой подходит к концу, в особенности в случае слияния с единороссами.

Говоря о личностях в компартии, Пономарев отметил, что век Геннадия Зюганова уже давно завершился. Бессменный лидер якобы держится у руля партии только потому, что пообещал своим сподвижникам "первенство партии в предвыборной борьбе" за второе место в парламенте. В связи с этим,
лидер КПРФ, по мнению Пономарева, занимается не отстаиванием интересов народа и левых идей, а договаривается с кремлевской администрацией и идет ей на уступки, чтобы отхватить себе хороший оговоренный процент голосов на выборах.

Если же Зюганов не выполнит своего обещания и опустится ниже планки прошлых выборов, то смена руководства в КПРФ неминуема. Прогнозируя, кто мог бы стать новым лидером коммунистов, Пономарев назвал две фамилии. Это нынешние зампреды КПРФ Иван Мельников и Владимир Кашин.

По мнению Ильи Пономарева, все усилия левых по трансформации КПРФ в более современную партию левого толка, подобной Партии демократического социализма в Германии, не привели к должным результатам. В связи с этим, как он отметил, путешествуя по регионам, сегодня многие штабы КПРФ на местах готовы поддержать "Справедливую Россию", так как
компартия уже всецело становится придатком "Единой России".

Отвечая на вопрос Страны.Ru, Илья Пономарев подчеркнул, что сегодня многие его соратники уже "дозрели до состояния выхода из КПРФ". Однако он удерживает левых активистов от подобного шага. На сегодняшний день очевидной ниши у "эсеров" для большинства выходцев из КПРФ нет. А уходить в никуда, по мнению Пономарева, не стоит.
Поэтому он советует своим бывшим коллегам пока "копить силы для решающего удара", ждать которого осталось не долго.

Рассказывая Стране.Ru о своей дальнейшей судьбе, молодой политик сообщил, что на данный момент вопрос об его вхождении в предвыборный список "Справедливой России" еще решается. В свою очередь, как сообщил Стране.Ru глава пресс-службы "эсеров" Александр Морозов, в течение ближайшей недели уже можно будет с большой определенностью сказать, пойдет ли Пономарев под партийными знаменами "Справедливой России" кандидатом в парламентарии. По его мнению, этот вопрос, скорее всего, будет решен в пользу экс-коммуниста. Во всяком случае, СМИ уже пророчат, что он имеет шанс с большой вероятностью возглавить список эсеров в Новосибирской области.

Напомним, что Илья Пономарев стал активным коммунистом лишь в 2002 году, когда фактически сразу возглавил информационно-технологический центр ЦК КПРФ. А через два года стал уже руководителем аппарата Молодежного левого фронта. Ранее он работал в нефтяной компании ЮКОС, где возглавлял направление информационных технологий.
Стоит отметить, что Илья Пономарев не стал первым в ряду беженцев из КПРФ в "Справедливую Россию". Напомним, что ранее ряды компартии ради "эсеров" покинули такие известные личности, как Елена Драпеко, Светлана Горячева и Александр Куваев. Кроме того, предпочел "Справедливую России" ЛДПР и Алексей Митрофанов, который был вторым человеком у либерал-демократов после их лидера Владимира Жириновского.

06 сентября 2007
Елена Фомина


Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 366689
Опублик.: 07.09.07
Число обращений: 338

  • Пономарев Илья Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``