В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Аяцков считает, что процесс укрупнения регионов продолжится Назад
Дмитрий Аяцков считает, что процесс укрупнения регионов продолжится
Сегодняшняя пресс-конференция губернатора Дмитрия Аяцкова была посвящена предварительным итогам 2003 года и задачам на 2004-й. Среди главных событий в России прошедшего года глава области назвал выборы в Госдуму, в мире - войну в Ираке. Самым примечательным в этой войне, по его мнению, стало то, что в стране так и не было найдено оружие массового поражения. Не помогли даже "поиски с фонариком во рту у пойманного в декабре Саддама Хусейна".

О задачах на этот год Дмитрий Аяцков сказал, что власть продолжит передачу государственных функций общественным организациям и бизнесу, будут ликвидироваться ее дублирующие функции. Хотя в области нет олигархов, как в других регионах или на федеральном уровне, губернатор пообещал, что будет вестись неуклонная работа, чтобы "бизнес-сообщество не влияло на политику области, а сотрудничало с политиками на территории области. Это касается законодательной и исполнительной ветвей власти".

В целом для России 2004-й год станет поворотом к управляемой демократии, заявил губернатор - сегодня это видно на примере Госдумы, где партия и фракция - единое целое. "Единая Россия", по его мнению, будет все больше влиять на события в стране. Дмитрий Аяцков предрек, что в стране продолжится процесс укрупнения регионов (но только в рамках Конституции), и не исключил возможности, что Президент вместе с законодательными собраниями субъектов будет принимать решения о назначении глав. Такие наработки, по его сведениям, уже ведутся. "И это правильное решение - власть не должна направлять энергию на решение внутригосударственных проблем, внутриполитических разборок, а должна направлять свою энергию на решение социальных, экономических проблем".

По окончании пресс-конференции губернатор отправился на Крещенские купания на Набережную Космонавтов.

http://news.sarbc.ru/main/2004/01/19/38531.html
19.01.2004

Док. 366600
Перв. публик.: 19.01.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 427

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``