В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Аяцков рассказал о губернаторстве, ипотеке, отключениях тепла и прочем Назад
Дмитрий Аяцков рассказал о губернаторстве, ипотеке, отключениях тепла и прочем
Политический Саратов в глобальной паутине 20 декабря губернатор Дмитрий Аяцков провел пресс-конференцию. В частности, он сказал:

о бывшем председателе комитета по имуществу области Ускове:
"Он займет новую должность в структурах исполнительной власти. Он не сумел справиться с вопросом земельных отношений, земельного регулирования как в Саратове, так и в муниципальных образованиях. Может быть, не хватило его профессионального навыка в этих вопросах. Я абсолютно уверен, что Александр Васильевич Дурнов с этим вопросом справится, как более подготовленный человек".

о 60-летии Победы:
"Мы вышли на финишную прямую празднования 60-летия Победы советского народа над фашистской Германией. Оркгкомитет работает, и мы поставили задачу, что Победа будет символом всего 2005 года. Это не только чествование ветеранов, участников Великой Отечественной войны, а их осталось чуть больше 21 тысячи. Мы должны провести такую работу, чтобы чувство патриотизма пришло к ребенку, к каждому человеку".

о досрочном сложении полномочий в связи с принятым законом:
"Думаю, что в феврале, а может быть, чуть раньше, решение будет принято по губернатору Саратовской области. На все воля Президента. Не моя, не "Народного фронта", а Президента. Только он вправе принять решение. В январе в графике встреч с Президентом есть фамилия Аяцкова, хотя мы будем и 24 декабря встречаться на Госсовете, где будет рассматриваться вопрос именно политический. Возможно, будет дано какое-то пояснение мне и моим коллегам, но, поверьте, я заявления не писал, и пока еще не собираюсь писать".

о привлечении финансовых ресурсов:
"Тройка-диалог" в январе-феврале открывает здесь свой центр ипотечного кредитования. Они уже очень мощно обосновались в Самаре. И думаю, что те, кто нуждается сегодня в долгосрочных кредитах на строительство жилья, покупку квартиры, могут воспользоваться услугами "Тройка-диалог". Я уже говорил, что с одним из банков, не буду его называть, мы подписали соглашение на 100 млн рублей. А вечером я получил звонок с заседания правления банка, где сказали: а может быть, вы возьмете 250? Да, мы взяли 250. Сегодня наша финансовая ситуация по бюджету области позволяет взять до 2 млрд рублей".

о соглашениях правительства области с крупными компаниями:
"В ближайшее время мы будем подписывать соглашение с газовиками, с Миллером. Подписано соглашение с Российскими железными дорогами. И со всеми компаниями, которые мощно представлены на территории Саратовской области будут подписаны такие соглашения".

о реакции на публичный суд, который собирается организовать депутат Мальцев:
"Что касается апельсиновых всех проявлений, ради Бога. Пусть проявляются. Они имеют на это право. Но сегодня я боюсь, как бы не состоялся народный суд над теми, кто это организовывает здесь. И не потому, что это касается Аяцкова. Я кстати, от вас это слышу впервые, не знал, что такая акция будет проводиться господином Мальцевым. Но могу вам сказать откровенно, я все знаю, кто сегодня стоит за этим, кто платит, кто готовит, всех абсолютно поименно знаю. Нисколько абсолютно это меня не напрягает и не волнует, что там будет проводить депутат Мальцев. И я не буду никаких мер предпринимать, не буду ходить оправдываться. Есть структуры, которые будут заниматься этими вопросами".

об отключениях тепла в Саратове:
"Бюджет области не имеет долгов за оплату газа и электроэнергии. Сегодня основная долговая нагрузка - на населении, но я сомневаюсь, что на населении. У нас население платит. Но эти деньги растворяются в ДЕЗах, МУ ДЕЗах и прочих структурах, которых очень много расплодилось на территории нашей области. Создана комиссия, которая разбирается. Если брать по Саратову, то это 300 млн, и незаслуженно приписывают, что эти деньги не заплатило население. Наверняка, есть, кто не оплачивает годами и коммунальные услуги, и квартплату, но не все люди. В основном люди порядочные, и платят все, что им предъявляют. А вот деньги где-то теряются. А вот где, предстоит выяснить созданной комиссии. Локальные тренировки будут, потому что надо как-то пополнять ресурсы. И газ, и электроэнергию нужно оплачивать тем, кто ее поставляет. Но массовых отключений от услуг не будет".

http://news.sarbc.ru/econom/2004/12/21/46781.html
21.12.2004

Док. 366576
Перв. публик.: 21.12.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 581

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``