В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Аяцков: `Федеральные чиновники уже не смогут отмахнуться от решения вопросов, которые будут ставиться губернатором` Назад
Дмитрий Аяцков: `Федеральные чиновники уже не смогут отмахнуться от решения вопросов, которые будут ставиться губернатором`
Губернатор Дмитрий Аяцков дал интервью "Интерфаксу". В нем он, в частности, высказал свое мнение по поводу новой системы формирования органов исполнительной власти в субъектах Федерации:

"Я считаю, что эта вертикаль будет более эффективной, если охватит собой и глав муниципальных образований крупных городов. Система, на мой взгляд, должна сводиться к тому, что назначенный глава субъекта предлагает главе государства кандидатуру на пост руководителя муниципального образования с численностью населения от двухсот тысяч человек.

Считаю, что это принесет только пользу делу. Избрание губернатора местным законодательным органом, который, в свою очередь, избран демократическим волеизъявлением народа, позволит избежать внутренних "разборок", а энергия власти не будет расходоваться на разные пиар-акции, посулы и уговоры народа. В данном случае мы имеем подходы такие же, как в Русской православной церкви - прочитал указ, поцеловал его и иди служи, куда тебя направила церковь.

C другой стороны, федеральные чиновники уже не смогут отмахнуться от решения тех или иных вопросов или проблем, которые будут ставиться губернатором, назначенным главой государства, и взаимодействие с ними, надеюсь, станет в этом случае более тесным и продуктивным.

Избранный губернатор вполне может проработать до истечения срока своих полномочий. В то же время, не исключаю, что уже в январе появятся те руководители, которые захотят пройти через процедуру доверия, и я не вижу в этом ничего предосудительного".

http://news.sarbc.ru/main/2005/01/10/47136.html
2005/01/10


Док. 366575
Перв. публик.: 10.01.05
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 557

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``