В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: Российский союз промышленников и предпринимателей заинтересован в том, чтобы Россия присоединилась к ВТО в разумные сроки Назад
Игорь Юргенс: Российский союз промышленников и предпринимателей заинтересован в том, чтобы Россия присоединилась к ВТО в разумные сроки
Россия должна присоединиться к ВТО в разумные сроки. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом было заявлено на состоявшейся в четверг встрече руководства Российского союза промышленников и предпринимателей /РСПП/ с членом Еврокомиссии Паскалем Лами.

Как сообщил по окончании встречи вице-президент союза Игорь Юргенс, "в РСПП ощущают замедление модернизации российской экономики в последнее время". Вступление в ВТО могло бы ускорить экономические реформы, считает Юргенс. Приближая интеграцию России в мировую экономику, "мы помогаем в первую очередь президенту, так как для него крайне важно не потерять темп модернизации", отметил вице-президент РСПП. Он подчеркнул, что без установления в России общепринятых в мире "правил игры" "отечественный предпринимательский класс не справится с отечественной бюрократией".

В РСПП считают, что наша страна должна официально обратиться с просьбой о вступлении в ВТО уже в 2003 году. Если этого не произойдет, Россия, по словам Юргенса, может понести убытки в размере 4 млрд долларов, поскольку не примет участия в определении "правил игры" в сельскохозяйственном и социальном секторах мирового рынка. Напротив, в случае присоединения к ВТО в 2003 году российский бюджет может получить дополнительно 2 млрд долларов вследствие корректировки импортных тарифов, добавил Юргенс.

По его словам, руководство РСПП предложило господину Лами обсудить проблему вступления России в ВТО не на политическом уровне, а на уровне бизнеса. Для этого РСПП планирует провести 19 ноября презентацию доклада "Оценки и прогнозы развития финансовых рынков России до 2010 года" с участием европейского бизнесклуба и американской торговой палаты.


24-10-2002

МОСКВА, РИА "Новости". Елена Федорова.

http://pda.rian.ru/economy/20021024/249725.html


Док. 366537
Перв. публик.: 24.10.02
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 597

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``