В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: В Российском союзе промышленников и предпринимателей отказались от разработки концепции промышленной политики Назад
Игорь Юргенс: В Российском союзе промышленников и предпринимателей отказались от разработки концепции промышленной политики
В Российском союзе промышленников и предпринимателей /РСПП/ отказались от разработки концепции промышленной политики, передает корреспондент РИА "Новости".

Как сообщил в среду журналистам вице-президент союза Игорь Юргенс, на состоявшемся в среду заседании бюро РСПП вместо этого "поставлена задача создания концепции политики конкурентоспособности национальной экономики".

Ранее создание концепции промышленной политики заявлялось в качестве одного из основных направлений деятельности союза. Для ее разработки был создан комитет с одноименным названием. По словам Юргенса, бюро одобрило деятельность этого комитета по обобщению мирового опыта в сфере госрегулирования, однако сама идея формирования промышленной политики признана устаревшей.

"Многие связывают понятие промышленной политики с поддержкой отдельных предприятий и отраслей из госбюджета - мы такой подход категорически отрицаем," - подчеркнул вице-президент РСПП.

Он не назвал конкретных сроков разработки концепции конкурентоспособности национальной экономики. Вместе с тем, он отметил, что в ее основе должно лежать "не протежирование государством отдельных предприятий и отраслей, а создание благоприятных налоговых, таможенных и т.п. режимов в тех секторах, где можно ожидать существенного прорыва".

http://pda.rian.ru/economy/20021211/280784.html

11-12-2002

МОСКВА, РИА "Новости". Елена Федорова.


Док. 366533
Перв. публик.: 11.12.02
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 637

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``