В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: РСПП предлагает передать часть регулирующих функций в экономике Торгово-промышленной палате РФ Назад
Игорь Юргенс: РСПП предлагает передать часть регулирующих функций в экономике Торгово-промышленной палате РФ
Необходимо передать часть регулирующих функций в экономике Торгово-промышленной палате РФ. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Комитета по финансовым рынкам ТПП Игорь Юргенс на заседании палаты в среду.

По его словам, ТПП должна взять на вооружение опыт некоторых западных стран, где торговые палаты играют существенную роль в регулировании экономики, а членство в палатах является обязательным для всех предпринимателей.

"В России также необходимо переходить к обязательному членству в ТПП", - заявил Юргенс.

Вице-президент РСПП считает, что в этом случае палата сможет взять на себя функции выдачи лицензий и сертификатов, разрешение хозяйственных споров и, к примеру, подготовки профессиональных кадров.

Все это, по мнению Юргенса, существенно ослабит бюрократический пресс, поскольку с большинством вопросов предприниматели будут обращаться не к государственным чиновникам, а к представителям ТПП, которые избираются на демократической основе.

Вице-президент РСПП не исключил, что со временем ТПП возьмет на себя политико-экономическое представительство интересов бизнеса. Сейчас эту функцию выполняет РСПП, добавил он.

Выступивший на заседании президент ТПП Евгений Примаков, с в свою очередь отметил, что "в настоящее время наблюдается недооценка Палаты со стороны правительства, которую надо ликвидировать".


http://pda.rian.ru/economy/20030212/318345.html

12-02-2003

МОСКВА, РИА "Новости". Елена Федорова.


Док. 366531
Перв. публик.: 12.02.03
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 669

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``