В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: Предприниматели РФ и Эстонии просят ускорить подписание договора о торгово-экономическом сотрудничестве Назад
Игорь Юргенс: Предприниматели РФ и Эстонии просят ускорить подписание договора о торгово-экономическом сотрудничестве
Предприниматели России и Эстонии, принимавшие участие в заседании "круглого стола" в Москве, призвали руководство двух стран ускорить подписание договора о торгово-экономическом сотрудничестве.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в четверг на пресс-конференции по окончании заседания вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

По его словам, отсутствие договора препятствует развитию экономических связей, поскольку неурегулированным остается вопрос о таможенных пошлинах. Юргенс пояснил, что эстонские товары облагаются на российской границе двойной таможенной пошлиной.

Договор практически согласован, за исключением первой статьи, в которой говорится о том, что в основе деятельности сторон лежит уважение демократических принципов и прав человека, сообщил вице-президент РСПП. По его словам, российская сторона настаивает на этом положении, а Эстония требует убрать его из договора.

Если подписание договора ускорить не удастся, то предприниматели будут апеллировать к правительству России решить вопрос о двойных таможенных пошлинах отдельно, подчеркнул Юргенс. В любом случае, по его словам, этот вопрос отпадет после присоединения России к ВТО.

Выступивший на пресс-конференции заместитель председателя правления Ассоциации крупных предпринимателей Эстонии Ааду Луукас отметил, что в подписании договора о торгово-экономическом сотрудничестве заинтересован бизнес обеих стран.

"Если российский предприниматель инвестирует в Эстонию, он получает доступ к рынкам Евросоюза, где нет барьеров", - подчеркнул Луукас.

http://pda.rian.ru/economy/20030213/319346.html

13-02-2003

МОСКВА, РИА "Новости". Елена Федорова.


Док. 366529
Перв. публик.: 13.02.03
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 672

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``