В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: РГО жмет на газ Назад
Валерий Язев: РГО жмет на газ
В один день прошло заседание наблюдательного совета и общее годовое собрание членов некоммерческого партнерства "Российское газовое общество".

По словам выступившего с отчетом президента РГО Валерия Язева, основные усилия наблюдательного совета и дирекции РГО были сосредоточены на формировании законодательных основ, способствующих эффективному развитию отрасли, обеспечению энергетической безопасности страны и ускоренному росту ее экономики в целом. Коллективное мнение участников РГО было учтено при работе над целым рядом законопроектов. Среди таковых - изменения и дополнения в Налоговый кодекс РФ, законопроект об установлении ставки НДПИ по природному газу, ратификация договора к Энергетической хартии и Транзитного протокола ЕС, закон "О магистральном трубопроводном транспорте".

Сейчас эксперты и специалисты РГО участвуют в работе над целым рядом законодательных инициатив. В частности, речь идет о законоуложениях по регулированию использования нефтяного попутного газа, использованию природного газа в качестве моторного топлива, дополнениях и изменениях в федеральные законы о газоснабжении, о нефти и газе, о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в части регистрации прав на газопроводы низкого давления), законе "О недрах" (в новой редакции), обновленном Водном кодексе и других.

Важной вехой в деятельности РГО стало принятие его в октябре прошлого года в Международный газовый союз (МГС), самую влиятельную организацию, представляющую интересы газовой индустрии в мировом сообществе.

Помимо текущих вопросов деятельности общества участники собрания обсудили изменения в составе наблюдательного совета. В качестве вице-президента НП "РГО" избран Олег Жилин. Состав наблюдательного совета пополнился новыми именами. Все это люди, широко известные в отрасли и за ее пределами. В их числе - Фархад Ахмедов, генеральный директор ООО "НОРТГАЗ", Александр Беспалов, начальник департамента по информационной политике ОАО "Газпром", Николай Исаков, председатель совета директоров ОАО "Регионгазхолдинг", Леонид Симановский, председатель подкомитета по трубопроводному транспорту Комитета ГД РФ по энергетике, транспорту и связи, представители вновь сформированных правительственных структур. В состав Российского газового общества принято ООО "Нефтегазресурс", "округлив" таким образом, количество членов РГО до семидесяти.

- Основная цель наблюдательного совета и дирекции Российского газового общества - установление баланса интересов между государством и организациями, занятыми в сфере добычи, транспортировки, переработки и реализации природного газа.

Исходя из этого наша задача на ближайшую перспективу в том, чтобы НП "РГО" стало полноценной национальной газовой ассоциацией России, - прокомментировал общие итоги Валерий Язев.



ТРИБУНА, Город: МОСКВА

Дата: 24 апреля 2004

Док. 366527
Перв. публик.: 24.04.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 437

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``