В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: `Рикошеты` освоят новую воду Назад
Валерий Язев: `Рикошеты` освоят новую воду
Чемпионат мира по матчевым гонкам пройдет в июле на Верх-Нейвинском пруду

Двенадцать экипажей во главе с известнейшими шкиперами примут участие в чемпионате мира по матчевым гонкам, который пройдет в Свердловской области с 17 по 25 июля нынешнего года. "Мы довели проект "ЯВА-Трофи" до высшей спортивной точки", - с удовлетворением констатировал на пресс-конференции в информационном центре "ТАСС-Урал" в Екатеринбурге депутат Государственной Думы Валерий Язев, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, учредитель регат "ЯВА-Трофи".

Припадем к истокам

Действительно, многолетний опыт организации парусных матч-рейсов на уральских водоемах, высокий уровень их проведения, несомненно, были решающим аргументом в пользу России на прошлогодней осенней сессии Международной федерации парусного спорта (ISAF) в Барселоне, определявшей место проведения чемпионата мира 2005 года. Хотя у нашей страны были такие серьезные конкуренты, как Испания, Италия, Швейцария... И будущее соревнование не случайно именуется "Чемпионат мира по парусному спорту "ЯВА-Трофи-2004". Кстати, такую же фирменную приставку имел и прошлогодний чемпионат Европы по матчевым гонкам, проходивший на Верх-Исетском пруду Екатеринбурга.

Нынешний чемпионат мира будет иметь иную дислокацию - матч-рейс состоится на Верх-Нейвинском водохранилище. На сессии ISAF российская делегация предложила в качестве места проведения соревнований несколько водоемов, и не один из них не получил отвода. Выбор был предоставлен организаторам чемпионата, и они сделали его в пользу Верх-Нейвинского водохранилища.

- Верх-Нейвинский пруд и совмещенное с ним озеро Таватуй - прекрасное место. Это красота, это зеленая зона, это отсутствие дымящихся труб, - обосновывает привязку будущего чемпионата мира Валерий Язев. - Это компактность: дом отдыха "Зеленый мыс" для размещения участников - в 150 метрах от берега. Наконец в случае штилевой погоды на основном водоеме можно перебазироваться через проливы на озеро Таватуй, где ветер есть всегда.

По словам Валерия Язева, обе акватории - знаковые. На Таватуе в 1992 году был проведен первый в нашей области международный матч-рейс. А первые соревнования под названием "ЯВА-Трофи", уровень которых классифицировался третьим грейдом, состоялись через два года на Верх-Нейвинском водохранилище. Так что чемпионат мира в известном смысле припадет к истокам.

Некоторую сложность создает то, что соревнования будут проводиться рядом с режимным городом Новоуральском. Поэтому, да и не только поэтому, на заседании оргкомитета чемпионата, с которого и прибыли на пресс-конференцию собеседники журналистов, серьезное внимание было уделено обеспечению безопасности.

- На оргкомитете рассматривали вопросы безопасности не только, а может быть, и не столько VIP-персон, но и участников мероприятия, судейского коллектива и возможных зрителей, которых мы ожидаем достаточное количество, - рассказал министр по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области Владимир Вагенлейтнер. - Акватория на это время фактически будет закрыта для отдыхающих, там будут только соревноваться спортсмены. Это необходимое условие проведения крупнейших соревнований. А что касается обеспечения безопасности по продвижению, в местах проживания и проведения соревнований - эти технологии известны, ГУВД Свердловской области и соответствующие структуры ФСБ всем этим располагают, и необходимые мероприятия будут проведены...

Рейтинг - царь и бог

Председатель областной федерации парусного спорта, командор уральских регат ISAF Юрий Крюченков сообщил, что свое участие в чемпионате мира уже подтвердили восемь гонщиков, которые возглавят экипажи своих стран. Об их высокой репутации свидетельствует то, что все эти спортсмены были участникам Кубка Америки - самой престижной матчевой гонки крейсерских яхт. Среди подтвердивших участие - и действующий чемпион мира американец Эд Берд, и возглавляющий мировой рейтинг поляк Карол Яблонски, экипаж которого стал в прошлом году на Верх-Исетском пруду чемпионом Европы, и француз Мэтью Ришар, бронзовый призер чемпионата Европы-2003...

- Хочу напомнить, чем, кроме названия, отличается чемпионат мира от тех регат, которые мы проводили раньше, - сказал Юрий Крюченков. - На те регаты оргкомитет имел право приглашать или не приглашать того или иного гонщика. В регламенте чемпионата мира прописано четко: в соревнованиях участвуют первые десять спортсменов мирового рейтинга. Плюс действующий чемпион мира по матчевым гонкам ISAF. И только если кто-то из первой десятки не сможет принять участия в чемпионате, если чемпион мира входит в эту десятку, приглашаются шкиперы, занимающие последующие места в мировом рейтинге.

Юрий Крюченков добавил, что wild card на участие одного экипажа предоставляется России, поскольку она проводит чемпионат мира на своей территории. "По решению президиума федерации парусного спорта России, на этот раз не оргкомитет будет выбирать российский экипаж, - говорит командор уральских регат ISAF. - Потому что наш оргкомитет наверняка бы проголосовал в пользу местного экипажа, условно говоря, Крюченкова. Было принято решение провести отбор - здесь, в нашем городе, на Кубке Екатеринбурга. Это традиционное, тоже давнее соревнование по матчевым гонкам в нынешнем году носит статус чемпионата России. Кубок Екатеринбурга пройдет с 6 по 11 июля на Верх-Исетском пруду, по его итогам и будет определен российский экипаж для участия в чемпионате мира "ЯВА-Трофи-2004".

- Реальных претендентов среди российских яхтсменов на выступление в чемпионате мира не так много, но это очень сильные гонщики: москвич Андрей Арбузов, екатеринбуржец Евгений Неугодников, Евгений Никифоров из Снежинска, - назвал несколько имен Юрий Крюченков. - Может быть, "выстрелит" кто-то еще...

Крюченков подтвердил, что и сам он в составе экипажа Максима Таранова выступит на Кубке Екатеринбурга. "Кто ж ему простит неучастие?" - пошутил по этому поводу Валерий Язев.

Сомненья прочь!

Среди участников чемпионата мира не будет тех яхтсменов, которые совмещают матчевые гонки с выступлением в олимпийских дисциплинах парусного спорта. "Участники Игр в это время будут уже на месте готовиться к олимпийской парусной регате", - заметил Юрий Крюченков. - Это касается и российских спортсменов, получивших олимпийские лицензии". При этом организаторы чемпионата мира не без гордости упомянули, что соревнования по парусному спорту по программе Олимпийских игр имеют второй грейд, а регата "ЯВА-Трофи" с 1996 года носит первый, то есть высший грейд.

И Валерий Язев, и Юрий Крюченков подчеркивали, что на чемпионат мира "ЯВ А-Трофи-2004" приедут не только сильнейшие спортсмены, но и лучшие судьи. Кстати, в составе бригады судей - ампайров, по специфической яхтенной терминологии - будет и старый знакомый екатеринбуржцев, австралиец Невилл Уитти. Как спортсмен он примет участие в составе российского экипажа на Кубке Екатеринбурга, но отбираться по итогам этих соревнований на чемпионат мира, естественно, не может. И собственный нынешний рейтинг Невилла Уитти не позволяет ему выступить в матч-рейсе "ЯВА-Трофи-2004". Так что колоритному австралийцу придется, как и на прошлогоднем чемпионате Европы, поработать судьей.

Официальным флотом чемпионата мира станут восемь яхт класса "Рико-шет-747", изготовленных на предприятиях нашей области опять-таки к чемпионату Европы 2003 года. Надо думать, что на Верх-Нейвинском пруду, как и на Верх-Исетском, они будут чувствовать себя, как рыба в воде.

- Материальная часть, береговые сооружения, идти организационные возможности - все говорит за то, что мы сможем на высочайшем уровне провести чемпионат мира по парусному спорту "ЯВА-Трофи-2004", - заявил Валерий Язев.

Учредитель регат "ЯВА-Трофи" сообщил, что прямые затраты на проведение чемпионата составят 300 тысяч евро. По его словам, круг спонсоров уже определен и сомнений в финансировании мероприятия нет. В полном объеме будет обеспечен и призовой фонд чемпионата, составляющий 55 тысяч евро. Солидные призовые ждут также участников и традиционного флит-рейса, где в состав экипажей будут включены VIP-персоны, и сопутствующих соревнований по теннису и пляжному волейболу, призванных подогреть интерес к чемпионату мира.



УРАЛЬСКИЙ РАБОЧИЙ, Город: ЕКАТЕРИНБУРГ

Дата: 19 мая 2004


Док. 366521
Перв. публик.: 19.05.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 450

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``