В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саратовский губернатор предлагает избирать спикера Совета Федерации на каждом заседании палаты Назад
Саратовский губернатор предлагает избирать спикера Совета Федерации на каждом заседании палаты
Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков выступил с любопытной инициативой по избранию спикера Совета Федерации.
В интверью РИА "Новости" Аяцков заявил, что, по его мнению, председатель верхней палаты парламента не должен занимать этот пост постоянно - его необходимо избирать вновь на каждом заседании палаты.

Как отметил губернатор, подобное нововведение приведет к тому, что Россия "наконец-то уйдет от мерил важности должности в государстве - вторая или третья, или еще какая должность". "Все посты в государстве второстепенны, кроме одной - президента", - подчеркнул Аяцков.

По его словам, подобные изменения в регламент необходимо внести для того, чтобы "каждый член Совета Федерации был ответственен за судьбу палаты".

Избрание нового председателя Совета Федерации на каждом заседании палаты не осложнит ее работу, "провести заседание верхней палаты может любой", считает Аяцков. Одновременно с этим должно увеличиться число комитетов, подготовку к заседанию должен проводить Совет палаты.

Реформирование Совета Федерации, в результате которого в палате начиают работать не губернаторы и главы законодательных собраний, а их представители, уже доказало свою эффективность, отметил Аяцков. "Раньше в Совете Федерации основная масса времени уходила на вопросы, не предусмотренные конституцией - хозяйственные проблемы, северный завоз, урожай и другие вопросы, несвойственные верхней палате", - подчеркнул он.

http://pda.rian.ru/politics/20011123/21025.html
23-11-2001

Док. 366517
Перв. публик.: 23.11.01
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 448

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``