В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: Россия наиболее близко стоит к созданию 118-го элемента таблицы Менделеева Назад
Валерий Язев: Россия наиболее близко стоит к созданию 118-го элемента таблицы Менделеева
Российские ученые ближе всех зарубежных коллег подошли к созданию 118-го элемента таблицы Менделеева. Об этом заявил сегодня в региональном информационном центре "ИТАР-ТАСС-Урал" председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев.

"Хотя этот элемент обнаружен, но не выполнены стандартные требования по признанию этого научного результата в качестве открытия - элемент должен проявить себя взаимодействием с материей", - сказал Язев. "Между тем, по его словам, российские физики "наработали мишень для создания нескольких атомов этого элемента, которые и проявят себя в реакциях". По словам Язева, нигде в мире этого еще нет и Россия стоит к открытию ближе всех. "Для того, чтобы открытие состоялось, нужно немного, порядка 2,5-3 млн долларов, - сказал Язев. - Но финансирование этих работ бюджетом, к сожалению, не предусмотрено".

Как сказал Язев, открытие 118-го элемента периодической системы "практически означает для ученых Нобелевскую премию", а для России - "существенное укрепление научного престижа страны". "Синтез элемента будет означать, что Россия стоит на передовых рубежах науки, - сказал Язев. - И еще это возможность увековечить себя, - ведь кто профинансирует открытие, тот и придумает название новому элементу".

Между тем, на прошлой неделе губернатор Московской области Борис Громов не исключил возможности того, что "при благополучном исходе" исследований ученых Объединенного института ядерных исследований /ОИЯИ/ в Дубне под руководством академика Юрия Оганесяна, новый элемент может получить имя "московий". Хотя, признал он, "в этой части у нас есть серьезные конкуренты в ядерных центрах США, Европы и Японии".

В 2000 году ядерщиками из Дубны, сообщили ИТАР-ТАСС в Российской академии наук, были получены элементы 114 и 116, но "наименования им будут присвоены только по окончанию проверки и подтверждения приоритета этого открытия международным жюри".



ИТАР-ТАСС,

08/10/2004


Док. 366507
Перв. публик.: 08.10.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 452

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``