В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Аяцков: Главы российских регионов считают, что целесообразнее назначать, а не избирать губернаторов Назад
Дмитрий Аяцков: Главы российских регионов считают, что целесообразнее назначать, а не избирать губернаторов
Главы российских регионов выступают против рассматриваемых в Госдуме поправок к избирательному законодательству, согласно которым для победы на губернаторских выборах кандидат должен набрать не меньше 50 проц голосов от списочного состава избирателей.
Как заявил в интервью РИА "Новости" глава администрации Саратовской области Дмитрий Аяцков, "по этому закону мы никогда не выберем не только губернаторов, но и президента". Саратовский губернатор считает, что невозможно обеспечить такую явку избирателей, как это предусматривается законом, и такое количество голосов от общего списочного состава избирателей.

По словам Аяцкого, необходимо менять законы о выборах губернаторов, но сделать их назначаемыми. Аяцков считает, что в регионах должны избираться только парламенты, и именно они по представлению президента должны выбирать исполнительную власть региона. Исполнительная власть, в свою очередь, должна формировать органы местного самоуправления.

"Мы уже столько наломали дров и столько истратили денег на губернаторских выборах, что не можем себе позволять это делать дальше", - убежден Аяцков. По его словам, страны СНГ давно отказались от прямых выборов губернаторов.

Подобного мнения придерживается и губернатор Самарской области Константин Титов. Он заявил в интервью РИА "Новости", что выступает против того, чтобы губернаторы не избирались, а назначались, поскольку именно выборы региональных лидеров свидетельствуют о том, что Россия - это "федеративное государство".

Самарский губернатор привел опыт таких социал-демократических стран, как Швеция, Польша и Франция, где губернаторы не избираются населением, а назначаются.

"Переход к назначению региональных лидеров - это будет честный, корректный и правильный шаг", - сказал Титов.

http://pda.rian.ru/politics/20020206/67352.html
06-02-2002



Док. 366485
Перв. публик.: 06.02.02
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 426

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``