В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: Бизнес-ассоциации России направили обращение президенту в связи с обострением отношений между бизнесом и властью Назад
Игорь Юргенс: Бизнес-ассоциации России направили обращение президенту в связи с обострением отношений между бизнесом и властью
Российский союз промышленников и предпринимателей, организации малого и среднего бизнеса, Объединение предпринимательских организация России ОПОРА и "Деловая Россия" направили совместное обращение президенту РФ в связи с обострением отношений между бизнесом и властью, сообщил в среду на пресс-конференции вице-президент РСПП Игорь Юргенс.

"В последнее время отношения между бизнесом и властью вновь обостряются. Государство предъявляет уголовное обвинение по недоплате налогов предпринимателям, добровольно задекларировавшим свои доходы", - сказал Юргенс.

По его мнению, вместо борьбы со злостными неплательщиками налогов правоохранительные органы наказывают тех граждан, кто встал на путь открытого ведения бизнеса и раскрытия информации о своих доходах.

"Подобные действия властей побуждают общество к обратному - сокрытию доходов и неуплате налогов", - сказал Юргенс.

"Это создает очень опасную ситуацию",- считает вице-президент РСПП.

Юргенс подчеркнул, что это первое совместное обращение предпринимателей. По словам вице-президента РСПП, это факт полной консолидации делового сообщества.

Юргенс отметил также, что компания "ЮКОС" не упоминается в обращении предпринимателей, так как "проблема шире".

Однако, по его словам, обращение предпринимателей спровоцировано "конкретным случаем предъявления Генпрокуратурой обвинений в адрес человека, который, якобы, не уплатил налогов на сумму 29 млн рублей". Речь идет о президенте "ЮКОС-Москва" Василии Шахновском.

Вице-президент РСПП напомнил, что после предъявления обвинений некоторым руководителям "ЮКОСа" бизнес-сообщество летом этого года создало кризисный комитет. "Нам казалось, что мы почти достигли успеха. Оказалось, что мы были неправы. Последнее заявление прокуратуры - это тревожный сигнал", - сказал Юргенс.

По его словам, пути выхода из создавшейся ситуации будут обсуждаться на начинающемся в четверг в Нижнем Новгороде Гражданском форуме "Бизнес и власть". На форуме бизнес-сообщество обнародует текст общественного договора, в котором содержатся обязательства государства в отношении общества, обязательства бизнес-сообщества, в том числе и в социальной сфере, а также предусмотрены функции арбитра со стороны гражданского общества, сказал вице-президент РСПП.

http://pda.rian.ru/economy/20031022/453161.html

22-10-2003

МОСКВА, РИА "Новости". Елена Федорова.


Док. 366483
Перв. публик.: 22.10.03
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 744

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``