В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Аяцков не одобряет идею открытия в Саратове католической епархии Назад
Дмитрий Аяцков не одобряет идею открытия в Саратове католической епархии
Губернатор Дмитрий Аяцков не одобряет идею открытия в Саратове католической епархии. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", он заявил в четверг.

"Меня беспокоит, как теряет позиции православная религия нашего государства Российского. Еще больше меня волнует открытие католической епархии в Саратове, - сказал Аяцков. - Православной церкви нужно вести серьезную работу, а ее не видно. Мы теряем православие. А когда есть пустоты, ниши, их заполняют другие религии".

Вместе с тем, Аяцков отметил, что он уважительно относится ко всем религиозным конфессиям на территории Саратовской области. Он предложил больше заниматься духовностью, просвещением в школах, детских садах, "тогда наша православная религия встанет на ноги". В этом вопросе, по мнению губернатора, необходимо объединить усилия церкви и власти.

Между тем, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и члены Священного Синода оценили решение Ватикана о создании католических епархий на территории России как "недружественный шаг, подрывающий перспективы улучшения отношений между Московским Патриархатом и Ватиканом". В заявлении по этому поводу подчеркивается, в частности, что такое решение "по сути означает создание поместной Католической церкви России со своим центром в Москве, претендующей иметь своей паствой российский народ, который культурно, духовно и исторически является паствой Русской православной церкви". Действия Ватикана, "не обусловленные реальным пасторскими нуждами, не скрывают миссионерские цели производящихся изменений", считают Патриарх и члены Синода. Именно такая деятельность - "одно из основных препятствий улучшения отношений между нашими церквами", говорится в документе.

http://pda.rian.ru/politics/20020214/72744.html
14-02-2002


Док. 366476
Перв. публик.: 14.02.02
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 404

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``