В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Аяцков не опасается, что возвышение роли федеральных округов, о котором говорится в президентском послании, окажет влияние на политику субъектов Федерации Назад
Дмитрий Аяцков не опасается, что возвышение роли федеральных округов, о котором говорится в президентском послании, окажет влияние на политику субъектов Федерации
Губернатор Дмитрий Аяцков не опасается, что возвышение роли федеральных округов, о котором говорится в послании президента Федеральному Собранию, будет оказывать влияние на политику субъектов Федерации, передает корреспондент РИА "Новости".
"В стране должен быть только один политик - президент, в регионе - только губернатор", - заявил Дмитрий Аяцков журналистам.

По его словам, "в ведении федеральных округов находится контроль за расходованием трансфертов, идущих из федерального центра и согласование руководства федеральных структур в регионах".

По мнению Аяцкова, Владимир Путин "не позволит управлять экономикой регионов ни полномочным представителям президента в федеральных округах, ни их аппаратам в субъектах Федерации".

В тоже время у саратовского губернатора не возникает сомнений, что работа по укреплению вертикали власти будет продолжена. Значительную роль в этом будет принадлежать поправкам в закон "О местном самоуправлении", одним из авторов которых он является.

По словам Аяцкова, "этот закон позволит четко разграничить полномочия федеральных, региональных, муниципальных органов власти и укрепить власть окружных администраций, дав им возможность распоряжаться финансами и собственностью".

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Шишкин заявил корреспонденту РИА "Новости", что "идея конституционной федерации, укрепление государственности проходит в послании президента красной нитью".

Он назвал, "совершенно справедливым" взятый Владимиром Путиным курм на свертывание практики заключения отдельных договоров между центром и регионами.

По мнению губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского, все основные задачи, поставленные в ежегодном послании президента России Федеральному Собранию, уже в ближайшее время будут конкретизированы, и на всех уровнях власти начнется работа по их претворению в жизнь.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе обладминистрации, Толоконский подчеркнул, что все основные направления внутренней и внешней политики России президент объединил одной главной задачей - ускорение темпов экономического роста и повышение качества жизни россиян.

http://pda.rian.ru/politics/20020418/120932.html
18-04-2002

Док. 366471
Перв. публик.: 18.04.02
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 430

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``