В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: РСПП позитивно оценивает перспективу скорого завершения переговоров по вступлению России в ВТО Назад
Игорь Юргенс: РСПП позитивно оценивает перспективу скорого завершения переговоров по вступлению России в ВТО
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) позитивно оценивает перспективу скорого завершения переговоров по вступлению России в ВТО, заявил руководитель рабочей группы РСПП по ВТО, глава компании "Северсталь" Алексей Мордашов.

"При наличии политической воли и креативности мы рассчитываем на существенный прогресс в разумные сроки. Надеемся, что это будут месяцы, а не годы", - сказал Мордашов на специальном заседании по вступлению России в ВТО в рамках Российского экономического форума.

При этом Мордашов указал на ряд нерешенных проблем между Россией и ВТО и, в частности, между Россией и странами Евросоюза.

Мордашов выразил удовлетворение компромиссными шагами по урегулированию вопроса о ценах на энергоносители.

Говоря о либерализации доступа к российскому рынку, глава рабочей группы РСПП по ВТО сказал: "Да, конечно, трансграничное оказание услуг маловероятно, но постепенная либерализация доступа вполне возможна и резонна". "Только конкуренция повысит эффективность российской экономики и жизненный уровень людей", - отметил Мордашов.

Он выразил надежду, что будут найдены решения и по спорным вопросам в области авиации, автомобильной промышленности, производства мебели и сельского хозяйства. "А технически и организационно мы готовы к позитивным сдвигам", - резюмировал Мордашов.

От имени РСПП он уже провел около 100 региональных и 50 отраслевых совещаний с тем, чтобы разъяснить представителям российского бизнеса детали и проблемы движения России к ВТО.

В свою очередь, исполнительный вице-президент РСПП Игорь Юргенс отметил: "Для себя мы решили, что мы уже вступили в ВТО и поэтому сейчас занимаемся дальнейшими, углубленными вопросами".

В их числе он назвал повышение уровня ответственности корпоративного управления, переход к международным стандартам финансовой отчетности, для чего РСПП создал соответствующий национальный совет, повышение социальной ответственности в бизнесе и международной торговле, в плане оплаты труда.


http://pda.rian.ru/economy/20040419/572321.html

19-04-2004

ЛОНДОН, РИА "Новости".


Док. 366451
Перв. публик.: 19.04.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 689

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``