В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: РСПП готов помочь `Сибнефти` и `ЮКОСу` Назад
Игорь Юргенс: РСПП готов помочь `Сибнефти` и `ЮКОСу`
РСПП готов помочь урегулировать спор между "Сибнефтью" и "ЮКОСом", заявил во вторник РИА "Новости" вице-президент РСПП Игорь Юргенс, который принимает участие в работе экономического форума в Лондоне.

"Мы будем что-то предпринимать, если к нам обратятся акционеры одной или другой компании", - сказал Юргенс.

Как заявил во вторник газете Financial Times финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор, НК "ЮКОС" рассматривает возможность подачи иска в арбитражный суд Лондона против ОАО "Сибнефть", как один из вариантов решения проблемы по разделению компаний.

Вместе с тем, Юргенс считает мало вероятным, что за подобной помощью обратятся акционеры "Сибнефти". "Сибнефть" никогда не присутствовала в бюро", - пояснил вице-президент. "По возвращения с форума мы спросим у руководства "ЮКОСа", нуждаются ли они в поддержке", - добавил он.

Юргенс пояснил, что у РСПП есть "инструментарий общественной организации" для урегулирования корпоративных споров во внесудебном порядке - комитет по этике, комитет по управлению. "Очень хотелось бы, чтобы они ("Сибнефть" и "ЮКОС") решали споры во внесудебном порядке", - подчеркнул Юргенс.

Он отметил, что очередной виток дела "ЮКОСа", в том числе наложение обеспечительного ареста на все имущество компании, совпало с временем проведения лондонского форума и это вызвало очередные вопросы у британских партнеров. "В общественном мнении Российской Федерации дело "ЮКОСа" как-то уже затихло, а здесь наоборот разгорается", - заметил Юргенс.

Отвечая на вопрос агентства, ожидает ли бизнес-сообщество каких-либо еще претензий государства в связи с проводимой в настоящее время Счетной палатой проверкой итогов приватизации, Юргенс сказал: "Нас заверил Степашин, что все это будет делаться аккуратно и на базе объективных данных".

Он пояснил, что у РСПП и Счетной палаты есть договор о сотрудничестве, и они уже провели консультации по итогам приватизации. В то же время Юргенс считает, что "речи слышатся угрожающего типа".

http://pda.rian.ru/economy/20040420/573108.html

20-04-2004

ЛОНДОН, РИА "Новости".


Док. 366444
Перв. публик.: 20.04.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 663

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``