В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: К сожалению, если прогнозировать ситуацию на январь следующего года, мы повышаем ставку базовую НДПИ с 347 рублей за тонну до 419 Назад
Валерий Язев: К сожалению, если прогнозировать ситуацию на январь следующего года, мы повышаем ставку базовую НДПИ с 347 рублей за тонну до 419
ВЕДУЩИЙ: Сегодня глава федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев объяснял депутатам причины роста цен на бензин. По его мнению, после неудачной приватизации в России сложился монопольный рынок нефтепродуктов.

Игорь АРТЕМЬЕВ: Мы сегодня пытаемся в рамках тех возможностей, которые нам предоставлены законом, реагировать на факты повышения цен, возбуждать дела, выигрывать дела в судебных инстанциях. Мы это делаем и будем делать. Однако, нужно понимать, что в наших руках сегодня соломенная шпага. На сегодняшний день максимальный штраф, который может быть предъявлен антимонопольной службой после многомесячных разбирательств составляет 5 тысяч минимальных размеров оплаты труда или в эквиваленте американской валюты - 16,5 тысяч долларов США.

ВЕДУЩИЙ: По словам Артемьева, такую сумму нефтяные компании зарабатывают примерно за 1 минуту. Между тем, в Европе штрафы за подобные нарушения доходят до 400 миллионов долларов. Госдума выступает за ужесточение санкций за сговор на топливном рынке, заявил журналистам после обсуждения глава комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. При этом он признал, что дальнейший рост цен на бензин неизбежен.

Валерий ЯЗЕВ: К сожалению, если прогнозировать ситуацию на январь следующего года, мы повышаем ставку базовую НДПИ с 347 рублей за тонну до 419. Это тоже может вызвать новый виток цен. Потому что мы связали НДПИ - налог на добычу полезных ископаемых со стоимостью барреля нефти марки Юралс на средиземноморских и роттердамских биржах. Поэтому и происходит с ростом цен на мировых рынках автоматическое увеличение налоговой нагрузки с 840 рублей на тонну НДПИ увеличился только с января месяца до 1300 в октябре месяце. И в этой части, мне кажется, нужно провести корректировку такой жесткой привязки к мировым ценам. Мы в ноябре месяце выдадим доклад наш по принципам ценообразования на нефтепродукты в России, и наши предложения по совершенствованию законодательства.

ВЕДУЩИЙ: Антимонопольные законопроекты должны поступить из правительства в Госдуму в январе.



Маяк,

10.11.2004

Док. 366432
Перв. публик.: 10.11.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 446

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``