В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Аяцков: В Саратове открылось заседание комиссии по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы Назад
Дмитрий Аяцков: В Саратове открылось заседание комиссии по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы
В Саратове в четверг открылось заседание комиссии по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/.
Как передает корреспондент РИА "Новости", для участия в работе заседания в Саратов прибыли председатель комиссии Эдуард Линтнер /Германия/ и члены комиссии, среди которых - представители России Валерий Федоров, Геннадий Хрипел и Николай Чаклин.

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, принявший участие в открытии комиссии, отметил, что место для ее заседания выбрано не случайно. "Во-первых, Саратов издавна славится своей блестящей юридической школой - одной из лучших в России, во-вторых Европа начинается с России, а граница между Европой и Азией проходит именно через Саратовскую область", сказал он. Полпред также подчеркнул, что партнерство между Россией и Советом Европы "становится реальным механизмом во всех отраслях, а не только на политическом уровне".

В свою очередь губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, который вел заседание, подчеркнул, что комиссия подготавливает важнейшие юридические документы. "Голос комиссии слышен во всех уголках Европы", - сказал он. Губернатор также пожелал плодотворной совместной работы, отметив, что заседание комиссии не только даст возможность поучиться России у Европы, но и "Европе поучиться у нас". "Вы увидите, как у нас проходят демократические процессы и убедитесь в необоснованности критики России", - отметил Аяцков.

По словам Эдуарда Линтнера, юридическая комиссия является "контролирующей функцией идеалов, которые воплощает в себя Совет Европы и основные принципы работы комиссии - это свобода, справедливость и мир". Он отметил, что "соблюдать их зачастую очень сложно, в том числе и в России", но цель заседания - способствовать взаимопониманию.

Юридическая комиссия будет работать в Саратове до 14 июня. За это время планируется, в частности, рассмотреть просьбу Югославии о принятии в Совет Европы, обсудить проблему защиты прав меньшинств в Бельгии, ситуацию в Белоруссии, право на создание объединений для профессиональных военных. Гости посетят Саратовский следственный изолятор, колонию, а также ознакомятся с достопримечательностями волжского города.

http://pda.rian.ru/politics/20020613/173589.html
13-06-2002

Док. 366431
Перв. публик.: 13.06.02
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 416

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``