В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: Ситуация в российской нефтедобыче вызывает серьезные опасения Назад
Валерий Язев: Ситуация в российской нефтедобыче вызывает серьезные опасения
10 ноября 2004 года в Государственной Думе ФС РФ состоялся "правительственный час", на котором руководитель Федеральной антимонопольной службы /ФАС/ Игорь Артемьев проинформировал депутатов о мерах, принимаемых ФАС в связи с резким скачком цен на бензин и другие нефтепродукты. О "подводных" камнях этой проблемы рассказал корр.ИТАР-ТАСС в Екатеринбурге Георгию Летову председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев.

ВОПРОС: Как можно объяснить рост цен на нефтепродукты в стране, где осуществляется крупнейшая в мире нефтедобыча?

ОТВЕТ: В течение этого года, действительно, произошел резкий скачок цен на нефтепродукты, не всегда объяснимый, особенно для рядовых граждан. Действительно, почему в России, стране, экспортирующей нефть, растут внутренние цены на фоне роста мировых цен. Руководитель ФАСа Игорь Артемьев считает, что около 20 проц роста цен приходится на несоблюдение и нарушения антимонопольного законодательства, в том числе картельные соглашения олигополий, каковыми являются наши вертикально-интегрированные нефтяные компании. А 80 проц прироста цен вызваны объективными факторами - увеличением налоговой нагрузки, привязанной к уровню мировых цен, ростом транспортных тарифов, цен на продукцию металлургии.

Депутаты пришли к единому мнению о необходимости совершенствования антимонопольного законодательства, наделения ФАСа большими полномочиями по пресечению нарушений, в том случае, если будет доказан сговор, использование доминирующего положение на рынке нефтепродуктов. Вместе с тем, было отмечено, что необходимо совершенствовать законодательство по налогу на добычу полезных ископаемых, введение дифференцированного налогообложения, совершенствование политики экспортных пошлин. Необходимо синхронизировать все эти финансовые механизмы, дабы не подрубить в целом основу нефтяного комплекса у нас в стране. Игорь Артемьев высказался за более глубокое участие государства в регулировании деятельности нефтяных компаний. Эта позиция получила поддержку в Думе, и мы ждем изменений в действующее законодательство от правительства.

ВОПРОС: Связан ли рост налога на добычу полезных ископаемых с ростом цен на бензин?

ОТВЕТ: Сегодня налог на добычу полезных ископаемых /НДПИ/ напрямую связан с ценой нефти на мировых рынках. С января по октябрь текущего года НДПИ вырос с 846 руб за тонну до 1300 руб, т.е. налогообложение добычи увеличилось более чем на 60 проц. Далее начинается мультипликативный эффект: уже дорогая нефть идет на заводы и, соответственно, дорогой нефтепродукт поступает на внутренний российский рынок. Мне кажется, что эту связь с мировыми ценами надо или исключать или ослаблять. Добавлю, что с 1 января 2005 г базовая ставка НДПИ еще увеличивается - с 347 руб за тонну до 419 руб, т.е. закладывается дальнейший рост цен.

Еще одна проблема - наличие экспортных пошлин не только на сырую нефть, но и на нефтепродукты, что создает отсутствие мотивации для загрузки отечественных нефтеперерабатывающих заводов. Сейчас они загружены на 65-70 проц. На мой взгляд, надо уменьшать экспортные пошлины на нефтепродукты, что позволит полностью загрузить перерабатывающие мощности. Существующие экспортные транспортные коридоры сейчас задействованы полностью, увеличивать экспорт уже нельзя. Соответственно, больше нефтепродуктов будет поступать на российский рынок. Превышение предложения над спросом будет "давить на рынок" и уменьшать внутренние цены.

Транспортные тарифы, рост цен на электроэнергию также заметно влияют на увеличение цен.

Все эти вопросы надо рассматривать и анализировать в связке, это комплекс финансовых режимов, где необходимо решать задачу на оптимизацию. Основная миссия ТЭКа - давать энергоресурсы по приемлемой цене в количестве, достаточном для поступательного развития отечественной экономики. Ситуация же в российской нефтедобыче вызывает серьезные опасения. Все чаще звучат мнения аналитиков, прогнозирующие падение добычи и переработки нефти в России уже в 2006-07 гг.



ИТАР-ТАСС,

11.11.2004

Док. 366428
Перв. публик.: 11.11.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 411

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``