В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: Опора на сильную правящую партию Назад
Валерий Язев: Опора на сильную правящую партию
Валерий ЯЗЕВ, председатель Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи:

Опора на сильную правящую партию

На прошедшем очередном съезде партии "Единая Россия" много говорилось о стратегических задачах, стоящих перед "единороссами" в ближайшей и более отдалённой перспективе. Какие планы вынашивает партия, как будет развиваться партийное строительство, какие политические цели ставит перед собой "Единая Россия"? На эти и другие вопросы мы попросили ответить председателя Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева, избранного членом президиума генерального совета партии.

Так, говоря о стоящих перед "единороссами" новых планах, Валерий Язев подчеркнул необходимость дальнейшего развития партийного строительства, усиления кадровой работы, подготовки качественного отряда выдвиженцев во все уровни власти. В центре внимания должна быть и деятельность региональных партийных отделений. В целом, по его словам, она развивается позитивно, хотя до сих пор, к сожалению, в отдельных случаях можно наблюдать узкоконъюнктурный подход в работе и "клановость".

Валерий Язев убежден, что все планы будут реализованы при наличии в стране сильной и эффективной власти, которая опирается на мощную, структурированную правящую партию. Среди объективных признаков эффективности власти он назвал ее способность преобразовывать социальную действительность по своим представлениям, его не сделать без компетентных и ответственных кадров. "Эффективная демократическая власть - это открытая система, прямо взаимодействующая со всеми субъектами общественно-политического процесса. Такую систему не создать без преодоления бюрократизма, - подчеркивает Валерий Язев. - И, наконец, это легитимность власти в широком ее понимании, то есть не только по формальным результатам выборов, но и по реальной поддержке большинства".

Прозвучавший программный тезис о создании в стране сильной власти как политической системы, по словам депутата, предполагает дальнейшее становление и развитие ее институтов. Это политический механизм управления социальными процессами, доведение управленческих решений до населения, система обратной связи власти и управления, политический и общественный контроль.

"Эти вопросы должны стать повседневной работой "единороссов", - считает член президиума генерального совета партии Валерий Язев. - В этом и будет наша постоянная поддержка линии Президента".

Напомним, что на съезде партии были внесены изменения в ее устав. В частности, упразднен центральный политсовет, его функции переданы генеральному совету. В его составе - 132 человека. В президиуме генсовета - 23 члена партии.



Парламентская Газета, Город: Москва
Дата: 01 Декабря 2004

Док. 366409
Перв. публик.: 01.12.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 474

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``