В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: Российский бизнес готовит предложения по развитию экономики Северного Кавказа Назад
Игорь Юргенс: Российский бизнес готовит предложения по развитию экономики Северного Кавказа
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) готовит предложения по развитию экономики Северного Кавказа.

Как сообщил журналистам вице-президент РСПП Игорь Юргенс, в течение недели на Северный Кавказ выедет член бюро РСПП Юрий Токаев. Он представит полпреду президента в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку отчетные материалы о том, что было сделано Союзом в связи с ситуацией в Беслане, а также свои предложения по развитию экономики региона.

Накануне Козак сообщил журналистам во Владикавказе, что победить терроризм можно, решив две задачи. Первая - социально-экономическое развитие региона, создание рабочих мест и развитие предпринимательской активности.

Вторая задача - обеспечение безопасности и защиты законных интересов граждан и их жизни". Иначе, полагает Козак, невозможно поднять экономику округа.

Обе задачи должны решаться "вместе, скоординированно, исключив ведомственную разобщенность по уровням власти", сказал полпред. "Без этого мы не сможем победить преступность и искоренить терроризм", - заявил Козак.

Полпред президента призвал преодолеть межведомственную разобщенность для решения стоящих перед ЮФО задач.

Как сообщил журналистам Игорь Юргенс, "безуслово есть проекты, которые смогут поднять Северный Кавказ". РСПП считает, что для этого необходимо, чтобы валовый внутренний продукт Северного Кавказа рост на 6-7% ежегодно.

"Сейчас такого не наблюдается, а в ряде регионов безработица составляет порядка 60%, что становится социальной основой для терроризма", - заявил вице-президент РСПП.

"Мы обращаемся к государству с просьбой дать нам наказ, что мы можем сделать", - сказал Юргенс. При этом он подчеркнул, что государство должно создать план действий, обеспечить безопасность инвестиций. По мнению РСПП, должно быть создано государственно-частное партнерство по основным проектам.

Юргенс назвал несколько проектов по восстановлению экономики республики. В частности, по его словам, это достройка Зарамагской ГЭС в Северной Осетии и Ираганайской ГЭС в Дагестане. Среди проектов значатся также развитие туристических горнолыжных курортов. РСПП считает также необходимым перенести железную дорогу Туапсе-Адлер в Краснодарском крае, а также развивать морские и речные торговые порты на юге России.

Кроме того, отметил Юргенс, "можно подумать о переоснащении и запуске новых горно-обогатительных комбинатов в Ингушетии и Кабардино-Балкарии".

"Но эти проекты в одиночку неподъемны ни для государства, ни для бизнеса", - подчеркнул вице-президент РСПП. "Все эти проекты мы должны предложить Козаку в централизованном порядке, но разработки концепции и наметки планов должны быть со стороны государства", - сказал Юргенс.

Он также сообщил, что в четверг в РСПП обратилось Американское агентство по международному развитию и фонд "Евразия" с предложением принять участие в проектах российского бизнеса по восстанволению экономики Северного Кавказа.

"Они готовы сразу обсуждать проекты в объеме до $500 тысяч", - сказал Юргенс. При этом он отметил, чо это скорее "индикативная помощь, чтобы показать солидарность".


http://pda.rian.ru/politics/20040923/689235.html

23-09-2004

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 366395
Перв. публик.: 23.09.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 762

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``