В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: Россия заинтересована в изменении структуры своего экспорта в страны ЕС Назад
Игорь Юргенс: Россия заинтересована в изменении структуры своего экспорта в страны ЕС
Россия крайне заинтересована в изменении структуры своего экспорта в страны ЕС. Такое мнение, как сообщил департамент общественных связей Российского союза промышленников и предпринимателей, высказал в среду вице-президент РСПП Игорь Юргенс.
"Россия крайне заинтересована в изменении структуры своего экспорта в страны ЕС, а именно - в последовательном увеличении доли промышленного экспорта", - сказал Юргенс на специальном заседании в Брюсселе Союза промышленных и предпринимательских конфедераций Европы (UNICE), посвященном России.

Он сообщил, что в экспорте России в страны ЕС более 60% приходится на сырье и полуфабрикаты (из них 52% на энергоносители), а в импорте из ЕС более 42% составляют машины, оборудование и транспортные средства.

"Статистические данные товарооборота России и ЕС сегодня можно оценить как свидетельство начавшегося освоения европейским бизнесом рождающегося российского рынка, и не более того, чего, к сожалению, нельзя сказать об освоении европейского рынка российским бизнесом", - отметил вице-президент РСПП.

Он считает, что в увеличении экспорта российской промышленной продукции "должна быть заинтересована и Западная Европа в силу тех выгод, которые приносит международная торговля на основе межотраслевой специализации". Раньше или позже, по его мнению, "к такому типу внешней торговли начнет продвигаться и Россия, причем не только благодаря усилиям отечественных предпринимателей, но и с помощью западного бизнеса, который все больше будет дополнять товарную экспансию на растущий российский рынок экспансией капитала".

Эта тенденция, отметил Юргенс, просматривается уже в настоящее время: в 2003 году объем инвестиций, поступивших в российскую экономику из стран Западной Европы, достиг примерно 75% объема их товарного экспорта в Россию, а по прямым инвестициям - более 20%.


http://pda.rian.ru/economy/20041006/700517.html

06-10-2004

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 366391
Перв. публик.: 06.10.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 758

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``