В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: Объем инвестиций Великобритании в Россию составляет $7 миллиардов Назад
Игорь Юргенс: Объем инвестиций Великобритании в Россию составляет $7 миллиардов
Объем прямых инвестиций Великобритании в Россию составляет $7 миллиардов, сообщил во вторник вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс по окончании восьмого заседания британо-российского "круглого стола" в Москве.
По словам Юргенса, объем портфельных британских инвестиций в российскую экономику на порядок выше. "По накопленным инвестициям в российскую экономику Великобритания занимает четвертое место", - сказал Юргенс.

Он сообщил, что основной объем британских инвестиций приходится на сахалинские проекты. Речь идет о строительстве крупнейшего в мире завода по производству сжиженного газа, который будет поставляться в страны Азии и США. "Мы надеемся, что компания Shell вложит до $10 миллиардов во второй фазе сахалинского проекта", - сказал представитель РСПП.

Он отметил, что "Газпром" продолжает консультации по строительству североевропейского трубопровода, по которому газ будет поставляться с Ямала и из Мурманска в Германию и Великобританию. В консорциуме по строительству трубопровода собираются принимать участие и британские компании Shell и BP.

По словам Юргенса, российский бизнес интересуют проекты не только в сфере энергетики, но и в области новых технологий. В частности, в ходе заседания, по словам Юргенса, были установлены контакты для реализации проектов в области фармацевтики и информационных технологий.

Выступивший по окончании заседания президент Конфедерации британской промышленности Джон Сандэрлэнд отметил, что общая оценка инвестиционного климата в России со стороны британского бизнеса весьма позитивная, поскольку Россия является крупнейшей экономической территорией. "По мере продвижения реформ и при защите прав собственников восприятие инвестиционного климата в России будет более благоприятным. Наш взгляд - осторожно оптимистичный", - сказал Сандэрлэнд.

http://pda.rian.ru/economy/20041026/716467.html

26-10-2004

МОСКВА, РИА "Новости".

Док. 366381
Перв. публик.: 26.10.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 754

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``