В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: Бизнес рассчитывает, что государство станет неподкупным арбитром Назад
Игорь Юргенс: Бизнес рассчитывает, что государство станет неподкупным арбитром
Несмотря на действия правительства по снижению административного давления на бизнес, предприниматели все еще находятся под значительным административным гнетом, заявил во вторник вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс, выступая на 14-м съезде РСПП.
"Предприниматели находятся под значительным административным гнетом", - констатировал Юргенс.

"Количество проверок растет, повышается стоимость так называемой "статусной ренты", выплачиваемой чиновникам", - добавил он.

Проведенный среди предпринимателей опрос показал, что каждый пятый из них сталкивается со случаями вымогательства, шантажа и других противоправных действий со стороны представителей власти, сообщил Юргенс.

Он связывает с этим увеличение оттока капитала из страны и увеличение фактов приобретения российскими бизнесменами недвижимости за рубежом. Доходы предпринимателей растут, но они не начинают новых крупных проектов в России, констатировал Юргенс.

Он отметил также, что в стране отсутвует защита права частной собственности. "Но сегодня мы получили сигнал от президента, который заявил, я цитирую, что чиновники обязаны защищать частную собственность не меньше, чем государственную, и стоять на страже интересов предпринимателей", - сказал Юргенс. "Мы будем исходить из этого", - добавил он.

Бизнес рассчитывает, что государство станет эффективным разработчиком стратегических национальных проектов и будет выполнять функции неподкупного арбитра, отметил вице-президент РСПП.


http://pda.rian.ru/economy/20041116/734834.html

16-11-2004

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 366380
Перв. публик.: 16.11.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 754

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``