В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: Мое мнение - нет никаких оснований возвращаться к этому делу. Назад
Валерий Язев: Мое мнение - нет никаких оснований возвращаться к этому делу.
Гость программы - председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи

В: Сегодня наш гость Валерий Язев , глава думского комитета по энергетике. Здравствуйте, Валерий Афанасьевич. Ну, вот вы слышали, что некоторые считают это дело чистая политика и то, что арест Адамова произведен за несколько дней до встречи президентов России США вовсе не совпадение. Вы как считаете?

ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ (председатель комитета ГД РФ по энергетике, транспорту и связи): Ну, скорее всего все же это совпадение, потому что никто Адамова не заставлял в Швейцарию ехать именно в это время. Но в остальном я вот с Николаем Дмитриевичем Ковалевым практически со всем согласен.

В: Должны ли российские власти каким-то образом вмешаться в эту ситуацию? Ведь арестован бывший министр, носитель гостайн.

ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ : Ну, я считаю, что все, что нужно знать и делать МИДу нашему и спецслужбам, они делают. То, что Адамов носитель высших секретов нашей, ядерных технологий, в том числе и оружия ядерного, я в этом убежден. Он просто был очень толковый ученый, управленец мощный, один из эффективных наших министров, который вникал во все и, конечно же, он здесь был сценарий, был сюжет, где руководитель ракетных войск говорил. Ну, вопросы режима контроля ракетных технологий это не кафедра Адамова, а то, что он о боеголовках все знал, это для меня очевидно.

В: Валерий Афанасьевич, а вообще это в рамках российских законов, быть госчиновником, посвященным в секреты, бизнесменом и владельцем зарубежных компаний одновременно?

ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ : Значит, до принятия Государственной думой закона о государственных унитарных предприятиях, это было только в 2003 году, ... и таким как ... институтам было разрешено заниматься коммерческой деятельностью, поэтому российских законов Адамов не нарушал в то время. Став министром, он вышел из учредительства, сколько я знаю. Я и с ним неплохо знаком и темой этой занимался и в думе третьего созыва. Поэтому и по признанию Генпрокуратуры нашей нет состава преступления и нарушения Адамовым российских законов.

В: Ну хорошо. Давайте к сути обвинения. Значит, 9 млн. долларов предназначались российским ядерщикам на повышение безопасности ядерных объектов. Вот эти деньги, они где?

ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ (председатель комитета ГД РФ по энергетике, транспорту и связи): Речь идет о контрактах, которые выполнял Никиец, когда Адамов был директором. Суть этой работы заключалась, причем финансировали ее не только американцы, вы правильно сказали, что консорциум был и Евросоюза, и Америки. Суть этой работы была - повышение ядерной и радиационной безопасности атомных станций с реакторами типа Эр-Бэ-Эм-Ка, как на Чернобыльской атомной станции. Работы были выполнены. Этому есть соответствующие акты. Деньги правомочно были потрачены. Поэтому обвинять его в том, что эти деньги были не целевым образом израсходованы абсолютно некорректно. Если за эти же деньги Никиец смог выполнить и эти работы, оговоренные контрактом, еще и купить компьютеров в Америке и ликвидировать наше серьезное отставание по быстродействию компьютеров, которые используются в спецпрограммах ядерных технологий. Я бы похвалил только, я и хвалил всегда за это Адамова. А американцам это обидно очень.

В: То есть, если американское правосудие направит запрос в Россию обо всех бумагах, по которым проходят эти 9 млн. долларов, отчетность в порядке?

ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ (председатель комитета ГД РФ по энергетике, транспорту и связи): Я не правоохранительные органы, я убежден, что это так и есть. Все в порядке.

В: Тем не менее, когда-то личностью Адамова интересовались многие публичные деятели, журналисты и депутаты, в том числе. Комиссия по коррупции занималась расследованием его деятельности. Правда, тогда никаких претензий юридически оформлено не было. Возможно ли, что сейчас к этому делу депутаты снова вернуться. Вот сейчас, при этом раскладе событий?

ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ (председатель комитета ГД РФ по энергетике, транспорту и связи): Мое мнение - нет никаких оснований возвращаться к этому делу.

В: Ну, а по поводу безопасности ядерных объектов, о которой так ратуют наши зарубежные коллеги и партнеры? Здесь все в порядке?

ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ (председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи): Ну, я за последних полгода был на Белоярской атомной станции, в Дмитровграде в Научно-исследовательском институте испытания атомных реакторов, в Обнинске, в Федеральном ядерном центре, часто бываю в Курчатовском институте, на своем родном Уральском электрохимическом комбинате. Вопросы физической защиты объектов, вопросы контроля движения делящихся материалов, ну, на высшем мировом уровне никаких претензий нет, ни от МАГАТЭ, ни от наших надзорных органов.

В: Хорошо. Когда-то, благодаря министру Адамову был в Россию разрешен ввоз отработанного ядерного топлива. Адамов говорил, что на этом можно заработать до 20-ти миллиардов долларов. Ну что, зарабатываем?

ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ (председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи): Ну, я вас поправлю, как специалист. Речь идет не об отработанном ядерном топливе, и тем более не о радиоактивных отходах, потому что тогда, помню, многие воевали против принятия этих законов. И Госдума приняла эти законы, а не министр Адамов. Речь идет о ввозе облученного ядерного топлива, которое по сути своей является еще очень ценным сырьем для последующих ядерных, использования в ядерной технике. Мы до сих пор ничего не завезли, потому что анекдоту "Сало-то он съизт, да кто ж ему даст". Никто нам его не дает. Это высокотехнологичный бизнес, очень дорогой. И за это нужно биться.

В: Спасибо. Это был комментарий Валерия Язева , главы думского комитета по энергетике.



1 Канал Ночное Время, Город: Москва
Дата: 5 Мая 2005



Док. 366376
Перв. публик.: 05.05.05
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 477

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``