В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прокуратура возбудила дело против губернатора Аяцкова Назад
Прокуратура возбудила дело против губернатора Аяцкова
Против саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова возбуждено уголовное дело по статье 286 часть 3 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщил РИА "Новости" прокурор Саратовской области Анатолий Бондар.
"Глава региона обвиняется в издании незаконного распоряжения о погашении задолженности по таможенным платежам за поставленные в регион зерноуборочные комбайны "Кейс", - сказал Бондар.

Он пояснил, что это распоряжение должно было согласовываться с областной думой, поскольку деньги в данном случае выделяются из областного бюджета. В результате региональная казна недосчиталась 70 миллионов рублей, сказал прокурор.

Кроме того, по его словам, следствию предстоит выяснить, каким образом эта сельхозтехника была передана в частную фирму "Агротон".

В ходе расследования уголовного дела будут изучены и другие распоряжения губернатора, "имеющие явные коррупционные признаки", сообщил прокурор. В частности, отметил Бондар, будет изучено распоряжение, предоставляющее льготные условия для работы торговых предприятий "Облпотребсоюза", руководителем которого является родной брат губернатора.

Прокурорская проверка также выявила растрату четырех миллионов рублей, выделенных на противопаводковые мероприятия. Это, по мнению прокурора области, стало причиной разрушений, вызванных паводком в Аткарском районе Саратовской области в марте.

"Мы поняли, что нарушения закона в области будут продолжаться и дальше, если не принять мер к главному должностному лицу, ответственному за соблюдение закона на территории региона", - добавил Бондар.

Накануне следователи областной прокуратуры произвели выемку документов в правительстве Саратовской области.

http://pda.rian.ru/politics/20040514/589302.html
14-05-2004

Док. 366366
Перв. публик.: 14.05.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 443

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``