В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: Киев переоценил свои силы Назад
Валерий Язев: Киев переоценил свои силы
Валерий Язев : большая часть украинской промышленности сляжет, если повысятся цены на газ

Российско-украинские отношения проверяются на прочность очередным скандалом. Недостачу российского газа этой зимой обнаружили в Германии. Пропажа нашлась на Украине. Но еще не факт, что "Газпрому" удастся вернуть свою собственность назад или получить сполна за нее деньги. Так что же с пугающей регулярностью происходит с российским газом на Украине? Каковы перспективы разрешения последнего конфликта? Об этом корреспондент "НГ" побеседовал с председателем комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерием Язевым .

- Валерий Афанасьевич, депутаты Госдумы взяли на себя инициативу разобраться в ситуации, отправившись в Киев. Каков оказался результат вашего визита?

- Я работал в Киеве один день в составе российской делегации. Мы встречались с украинскими коллегами из Верховной Рады - председателем комитета по иностранным делам Станиславом Сташевским и председателем комитета по энергетике Андреем Клюевым. Клюев до января этого года был вице-премьером правительства Украины, а Сташевский в свое время был министром энергетики. То есть оба знают проблему не понаслышке.

Надо сказать, что для Украины тема российского газа, и особенно ценовые вопросы, чрезвычайно чувствительна. Экономика там такова, что в случае существенного повышения цен на газ, у Украины будут колоссальные проблемы. Большая часть промышленности сляжет. В Киеве не отрицают, что должны 7,8 млрд. куб. метров газа России. Однако мы физически не могли проверить 12 подземных хранилищ, в которых, как утверждает украинская сторона, находится российский газ. Пришлось принять на веру то, что нам продемонстрировали на уровне документов, в том числе актов с визами таможенной службы Украины, подтверждающими, что эти объемы газа находятся в хранилищах.

Другой установленный факт - на 33 заявки "Газпрома" на отбор газа из ПХГ, направленные в диспетчерский департамент НАК "Нафтогаз Украины", ни одного положительного решения не принято. При этом украинская сторона сейчас ссылается, с одной стороны, на отсутствие технической возможности, а с другой - на формальные позиции заключенных с "Газпромом" контрактов: на условия транзита российского газа и на его хранение в украинских хранилищах.

И, наконец, третий момент. Мы старались уяснить, когда же нам вернут газ, ну а если нет такой возможности, то по какой цене они согласны его купить. Готовы ли зачесть его в счет оплаты российской стороной транзита газа? Напомню, что от 23 до 26 млрд. куб. метров газа Украина получает в счет оплаты транзита тех 112 млрд. куб. метров, которые экспортируются через ее территорию в дальнее зарубежье. Однако внятных ответов не получили.

- Выходит, вы негативно оцениваете итог поездки в Киев?

- Да, к сожалению, переговоры не увенчались успехом. Нельзя ведь считать успехом тот протокол, который был подписан.

- Ваши дальнейшие действия? Судя по всему, вы настроены решительно.

- Госдума будет требовать от "Газпрома" вернуть этот газ и в дальнейшем экспортировать его в дальнее зарубежье. Это позволит заработать деньги, чтобы рассчитаться с бюджетом. Из "пропавших" 7,8 млрд. куб. метров 6 млрд. куб. метров еще даже не растаможены. Мы не получили платежи в российский бюджет. Ну и после продажи появятся налоги, которые тоже поступят в доходную часть бюджета.

- Сколько времени отводится на решение этой проблемы?

- В протоколе определен двухнедельный срок, а по некоторым позициям решения должны быть приняты в кратчайшее время. Мне кажется также целесообразным рассмотреть вопрос перехода с Украиной на денежную форму расчета за газ для Украины и за транзит российского газа по европейским ценам.

- Надежен ли Киев в качестве партнера? Не стоит ли поискать альтернативу украинскому маршруту транспортировки газа?

- Я бы так не драматизировал ситуацию. У нас с Украиной конфликты были и поострее, чем этот. В конечном счете с прошлой администрацией отношения наладились, долги гасили. А с января, когда у наших соседей установилась новая власть, опять возникают сложности. Однако Европе и Украине без нашего газа никуда не деться. Это все понимают, и до абсурда ситуация не дойдет. Что касается альтернативы, то Северо-Европейский газопровод по дну Балтийского моря будет построен, и тогда существенная часть газа (порядка 30 млрд. куб. метров) пойдет по нему в Германию. В перспективе еще 30 млрд. куб. метров газа будет вывозиться в сжиженном виде. Все это тоже уменьшит нашу зависимость от украинской трубопроводной системы.

- Можем ли мы рассчитывать на помощь ЕС в диалоге с Киевом по газовой теме?

- Абсолютно. Европа даже больше нашего заинтересована в стабильности поставок российского газа. Впрочем, как и руководство Украины. У них и без того образовалась в балансе "дыра" в 5 млрд. куб. метров. Это очень много. Поэтому не в интересах Киева ссориться с нами. Думаю, что Украина попытается сейчас найти приемлемое решение.

Я, кроме того, считаю, что тема создания международного трубопроводного консорциума с участием России, Украины и Германии более чем актуальна. Если бы он был создан, это намного бы упростило ситуацию. Но увы, предложения не находят понимания и не реализуются. Киев выдвинул условия, заведомо неприемлемые для России, но, на мой взгляд, переоценил свои позиции в переговорном процессе.



Независимая Газета, Город: Москва
Дата: 16 Июня 2005



Док. 366364
Перв. публик.: 16.06.05
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 427

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``