В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатору Аяцкову грозит арест Назад
Губернатору Аяцкову грозит арест
Прокурор Саратовской области Анатолий Бондар не исключает возможности ареста саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова.
На брифинге в Саратове Бондар заявил, что это произойдет в том случае, если прокуратура ощутит противодействие со стороны областной власти в ходе расследования возбужденного против Аяцкова уголовного дела о превышении им должностных полномочий.

"У нас хватит и воли, и законных мер, чтобы пресечь проявления противодействия. Если противодействие все-таки будет, мы используем предоставленные законом возможности по отстранению губернатора от должности и выйдем в суд о избрании меры пресечения "арест", - сказал прокурор.

Ранее он сообщил, что против саратовского губернатора возбуждено уголовное дело по статье 286 часть 3 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело возбуждено по факту издания губернатором незаконного распоряжения о погашении задолженности перед Саратовской таможней по таможенным платежам в сумме 70 миллионов рублей за комбайны американской фирмы "Кейс", которые поступили в регион из-за рубежа в 1998 году и впоследствии оказались в частной фирме "Агротон".

Дмитрий Аяцков связывает возбуждение против него уголовного дела с предстоящими губернаторскими выборами. Он назвал это "чьим-то заказом".

"Действительно, вчера через канцелярию я получил повестку о вызове на допрос по уголовному делу N18087. Я расцениваю это как политическое дело. Учитывая опыт других регионов, считаю, что это будет хорошая реклама для меня", - сказал Аяцков на пресс-конференции.

Он также сообщил, что уже подписал договор с адвокатом.

Губернатор подтвердил, что речь идет о покупке партии комбайнов "Кейс". По его словам, это дело было начато еще два года назад против бывшего вице-губернатора Сергея Шувалова.

"Дело Шувалова провалилось, нужен новый виток политического скандала. Таким образом прокурорские работники пробуют свои силы на выдвижение на место губернатора", - считает Аяцков.

http://pda.rian.ru/politics/20040514/589488.html
14-05-2004

Док. 366363
Перв. публик.: 14.05.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 448

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``