В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: `Будущее - за электронной Россией` Назад
Валерий Язев: `Будущее - за электронной Россией`
Вчера одновременно в семи российских городах (Тюмени, Ханты-Мансийске, Салехарде, Челябинске, Екатеринбурге, Кургане и Перми) прошла видео-пресс-конференция с участием депутата Госдумы РФ Валерия Язева и генерального директора ОАО "Уралсвязьинформ" Анатолия Уфимкина. Тема встречи с журналистами более полусотни СМИ современное состояние и перспективы развития связи на территории Урало-Сибирского региона и в целом по стране.
Председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев отметил, что развитие информационно-коммуникативных технологий это одно из главных требований современности. Без этого невозможно ни эффективное развитие государства, ни научно-технический прогресс, ни создание глобального информационного пространства. Не случайно законодательная и исполнительная власть России постоянно держит вопрос под контролем.
По мнению В. Язева , сегодня российский рынок телекоммуникаций один из самых динамично развивающихся в мире. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры. В нашей стране эта отрасль развивается в три раза быстрее, чем вся остальная экономика, и в 4 раза стремительнее, чем аналогичная отрасль в США, Восточной Азии или Европе! Впечатляют и конкретные цифры, которые в разы превышают прогнозы. Так, к 1 марта 2005 года число абонентов сотовой связи в стране достигло 80 миллионов, что в два раза больше, чем пользователей фиксированной (стационарной) связи. А в Москве, которая по информационным технологиям идет, как обычно, впереди всей России, охват мобильной связью достиг 106,7%. Число пользователей глобальной сети Интернет достигло в России 18,5 миллиона...
С другой стороны, существует масса проблем. Например, несмотря на стремительное развитие связи, населенных пунктов, где нет элементарного телефона, в стране... одна треть, или 44 тысячи поселений (в том числе более 12 тысяч в УрФО). "И это в нашем 2005 году!" удивляется Язев . Беспокоит депутата состояние российской почты, которая, по его мнению, практически исчерпала свои резервы. Большой проблемой является изношенность телерадиосети, которая требует серьезной модернизации, запуска новых спутников.
В целом же, уверен Валерий Афанасьевич, программа "Электронная Россия" должна быть реализована. Причем досрочно. С ним согласен и генеральный директор "Уралсвязьинформа" Анатолий Уфимкин. Кстати, он особенно хвалит в этом плане Ханты-Мансийский автономный округ. По его словам, в Югре программа получила наилучшее развитие. Здесь активно используются и окружные, и федеральные средства, активную заинтересованную позицию заняли власти Югры.
Что касается всего Уральского федерального округа и Пермского края, где действует "Уралсвязьинформ", то за последние несколько лет инвестиции в развитие отрасли составили около миллиарда долларов. За счет этого были решены многие задачи. Например, в этом году полностью закончится доведение "Цифровых потоков" до всех городов и райцентров региона. К 60-летию Великой Победы удалось решить проблему телефонизации ветеранов, и все заявки, которые поступают сейчас, удовлетворяются. Большая работа проведена по развитию телекоммуникаций на Ямале. На эти цели компания за три последних года направила 2 миллиарда рублей. "Нашим северам, говорит Анатолий Уфимкин, мы уделяли и будем уделять самое пристальное внимание".



Тюменские Известия, Город: Тюмень
Дата: 12 Июля 2005



Док. 366362
Перв. публик.: 12.07.05
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 407

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``