В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саратовскому губернатору предъявлено обвинение Назад
Саратовскому губернатору предъявлено обвинение
Губернатору Саратовской области Дмитрию Аяцкову в понедельник предъявлено обвинение.
Он был вызван в прокуратуру, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьями 286-й (чч.2 и 3) и 285-й УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями" и "Превышение должностных полномочий").

286, части 2 и 3 УК РФ (превышение должностных полномочий). Первый допрос саратовского главы длился чуть более часа.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, мерой пресечения оставлена прежняя - подписка о невыезде. Аяцков не имеет права покидать пределы Саратовской области без уведомления следователя.

Как сообщил РИА "Новости" источник в прокуратуре, получены первоначальные сведения о передаче 70 миллионов рублей из областного бюджета в счет погашения таможенных платежей за приобретенные областью в августе 1998 года 20 американских зерноуборочных комбайнов "Кейс".

Следствию предстоит выяснить и то, каким образом впоследствии сельхозтехника оказалась в руках частных предпринимателей.

Кроме того, по словам прокурора области Анатолия Бондара, на предмет законности будут проверены и другие документы подписанные саратовским губернатором. По мнению прокурора, многие из них имеют признаки коррупционности.

Это уже второе уголовное дело, в котором фигурирует приобретенная регионом уборочная техника. В 2002 году противоправные действия по той же самой статье инкриминировались нынешнему председателю областной думы Сергею Шувалову.

Два года назад коллегия Саратовского областного суда не нашла в его действиях даже признаков преступления. Кассационная жалоба областной прокуратуры не была удовлетворена в высших инстанциях.

Сам же Дмитрий Аяцков считает, что сегодняшний скандал кому-то нужен для того, чтобы дискредитировать его перед очередными губернаторскими выборами, назначенными на апрель будущего года.

Он не видит состава преступления в совершенных им действиях. "Все делалось в рамках закона",- заявил Аяцков. В частности, по поводу обвинения в выдаче ссуд госслужащим на строительство недвижимости на сумму 16,041 миллиона рублей, губернатор пояснил: "В 2004 году выдавать ссуды запретили, и ни одной копейки чиновники из кассы больше не получили". "Осталась задолженность в 4,614 миллиона рублей, а остальная часть выдаваемой ссуды была погашена",- сказал Аяцков. Он также отметил, что документов, подтверждающих его вину, прокуратурой представлено не было.

http://pda.rian.ru/economy/20040517/591223.html
17-05-2004
ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Аяцкого (последний абзац) и уточнены статьи обвинения (второй абзац) САРАТОВ, 17 мая - РИА "Новости".

Док. 366354
Перв. публик.: 17.05.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 589

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``