В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев прокомментировал решение швейцарских властей выдать бывшего главу Минатома России Соединенным Штатам Назад
Валерий Язев прокомментировал решение швейцарских властей выдать бывшего главу Минатома России Соединенным Штатам
ВЕДУЩИЙ: В Москве комментируют решение швейцарских властей выдать бывшего главу Минатома России Соединенным Штатам. Решение по Адамову принято в рамках международного права. Но лучше бы его выдали России. Это заявил нынешний глава Росатома Александр Румянцев. При этом он подчеркнул, что Россия должна использовать все возможности и добиваться выдачи бывшего высокопоставленного чиновника. А председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев считает, что на решение Швейцарии во многом повлияла политика.
ВАЛЕРИЙ ЯЗЕВ: Я расцениваю как совершенно не правовое политическое решение швейцарских властей и не дружественное по отношению к России, если рассматривать, что Адамов носитель высших государственных интересов. Они идут на поводу у старшего брата своего - Америки. Я считаю, у нас намного больше оснований, и у них было соответственно, чтобы его экстрагировать в Россию. Он гражданин России, наш чиновник высшего ранга, носитель секретов. И наша Генпрокуратура предъявила ему серьезные обвинения, которые требуют расследования в России. И нужно использовать максимальную возможность, у нас 30 дней на обжалование в Высшем суде в Лозанне это решение, которое было принято сегодня.
ВЕДУЩИЙ: Бывший глава Минатома России с мая находится в швейцарской тюрьме. Его выдачи одновременно добивались США и Россия. В Штатах его обвиняют в хищении 9-ти миллионов долларов, у нас в превышении полномочий и мошенничестве.



МАЯК Новости, Город: Москва
Дата: 3 Октября 2005

Док. 366352
Перв. публик.: 03.10.05
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 408

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``