В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: Без государственной поддержки развитие ядерной энергетики в стране невозможно Назад
Валерий Язев: Без государственной поддержки развитие ядерной энергетики в стране невозможно
В эту пятницу в Екатеринбурге пройдет семинар-совещание по проблемам законодательного урегулирования деятельности предприятий ТЭК. Список участников солидный - соберутся депутаты Госдумы, чиновники федеральных министерств и ведомств, в том числе руководитель федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, руководитель Росэнергоатома Станислав Антипов, его заместитель Олег Сараев, а также члены правления РАО ЕЭС - Юрий Удальцов, Дмитрий Пономарев. Поскольку завяленные темы совещания, а это вопросы современного этапа реформы электроэнергетики, тарифно-ценовое регулирование в ТЭКе и законодательное обеспечение инновационного развития атомной энергетики, актуальны для всей России, в столицу Урала приедут представители 40 субъектов федерации. Почему именно в УрФО решили провести подобное совещание? Какие решения будут выработаны по его окончанию? И почему на заседании Уральского, Сибирского и Дальневосточного Межрегиональных координационных советов "Единой России" Свердловская область стала предметом для критики? На эти и другие вопросы накануне в эфире телекомпании "Ермак" ответил председатель комитета по энергетике, транспорту и связи Гударственной Думы Валерий Язев.

Вопрос: В пятницу в Екатеринбурге пройдет семинар-совещание по проблемам законодательного урегулирования деятельности предприятий ТЭК. Какова основная цель этого мероприятия?

Валерий Язев: В этом семинаре-совещании примут участие депутаты комитетов Госдумы, депутаты законодательных собраний субъектов федерации. Это будет всероссийское семинар-совещание по плану работы Госдумы в соответствии с распоряжением председателя нижний палаты парламента Бориса Грызлова. Приедет, наверное, человек 10 депутатов Госдумы нашего комитета и еще 2-х комитетов, 10 федеральных чиновников из министерств и ведомств, в том числе руководитель федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, руководитель Росэнергоатома Антипов, заместитель Олег Сараев, руководитель БАЭС. Из РАО ЕЭС приедут члены правления Удальцов, Пономарев - это идеологи реформы электроэнергетики.

Три вопроса в повестке дня. Три сессии будет. 1-ая - это современный этап реформы электроэнергетики. 2-я тема - это тарифно-ценовое регулирование в ТЭКе. И третья - это законодательное обеспечение инновационного развития атомной энергетики. Темы, на мой взгляд, самые актуальные сегодня. И место проведения выбрано неслучайно. Екатеринбург - столица Свердловской области, столица УрФО. ТЭК у нас представлен очень мощно. С одной стороны, это атомная энергетика, с другой стороны, мы энергодифицитны. Проблемы тарифно-ценового регулирования для Свердловской области также актуальны, как и в целом для России. То есть, здесь региональный аспект в сочетании с федеральным. Атомная тематика для Свердловской области также имеет чрезвычайно большое значение в связи с продвигающимся проектом строительства БН-800 на БАЭС.

Вопрос: Проблемы развития атомной энергетики актуальны и для Челябинской области, например. Будут ли представители этого региона принимать участия в совещании?

Валерий Язев: От Челябинска будут заместитель председателя областной думы. Будет председатель Владимирской областной думы. В общей сложности будут представлены 40 субъектов РФ. В Екатеринбург приедут рукводители законодательных собраний, заместители руководителей, представители профильных комитетов.

Вопрос: Будут ли приняты какие-то решения по итогам этого совещания?

Валерий Язев: Подготовлен проект рекомендаций, который констатирует или резюмирует вопросы, например, сегодняшний итог реформирования РАО "ЕЭС России". В рекомендациях мы еще раз подтверждаем тему, что без государственной поддержки, без бюджетного финансирования развитие ядерной энергетики особенно инновационное, каким является блок БН-800, в стране невозможно. И здесь уже есть подвижки есть. И решение руководства Думы, которое признало утвержденную инвестиционную программу Росэнергоатома, подтвердило мысль о том, что нужно бюджетное финансирование. Поэтому мы серьезные рекомендации подготовили. Они направлены на усовершенствование законодательства, бюджетного процесса. А сегодня как раз вся страна стоит на этапе принятия бюджетов федерального и региональных.

Вот конкретный пример: комитет принял во втором чтении и дума уже приняла законопроект, который прошел через наш комитет, о том, что предельный уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию, тарифов на газ, цен на услуги железнодорожного транспорта должны быть правительством приняты до внесения бюджета в Госдуму. До этого такого не было. Это даст возможность внятно смотреть на затратную часть бюджетов.

Вопрос: Вы говорите "мы разработали рекомендации". Под "мы" Вы подразумеваете только депутатов Госдумы? Согласны ли с этими рекомендациями представители РАО "ЕЭС России", Росэнергоатома?

Валерий Язев: Согласны они или нет - другой вопрос. Но при выработке рекомендаций мы учитываем их мнение Мероприятие серьезное и масштабное, оно готовится заранее. К подготовке мы привлекали и РАО ЕЭС, и Росэнэргоатом, и федеральные службы по тарифам. На 90% это согласованные рекомендации. Мы их проведем через соответствующие процедуры Госдумы, и они уйдут как мнения Госдумы в правительство РФ.

Вопрос: И будут учитываться?...

Валерий Язев: Мы выносим очень много рекомендаций. Часть их к исполнению принимается, часть не реализуется. Но мы свою позицию обозначаем. Думаю, что она влияет на принятие конечного решения.

Вопрос: Такое мероприятия впервые проходит в регионах?

Валерий Язев: Мы в том году проводили выездное мероприятие в Пятигорске. Там мы обсуждали вопросы внутригородского транспорта. В весеннюю сессию мы проведем подобное выездное заседание по проблемам пригородного, городского транспорта, включая электротранспорт. Я думаю, что мы его тоже проведем в одном из городов УрФО.

Вопрос: Если продолжить тему транспорта. Комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи рассмотрел накануне внесенный Правительством РФ проект федерального закона "О транспортной безопасности". Его основная суть: хочешь оказывать транспортные услуги - обеспечь безопасность. Получается, что ответственность по обеспечению безопасности ложится на плечи перевозчиков?

Валерий Язев: А как же. После взрыва двух самолетов наш комитет принимал поправки в законодательстве, которые отреагировали на острую ситуацию с допуском пассажиров, досмотром и требованиями к персоналу службы безопасности. Правительство его представляло. Комитет принял его и рекомендовал Думе принять в первом чтении. При этом отметил ряд существенных необходимых доработок, которые во втором чтении будут приниматься в виде поправок. Перевозчики должны отвечать за безопасность. Перевозчик, который получил лицензию на оказание услуг, должен обеспечить безопасность перевозок. Речь идет и про ж/д транспорт, воздушный, автотранспорт. Моя позиция - тот, кто берется перевозить, тот и должен обеспечить безопасность.

Вопрос: А государство не должно обеспечивать безопасность?

Валерий Язев: Дело государства - контролировать условия по безопасности и финансировать общефедеральные программы, в том числе антитеррористического характера. Это дело государства.

Вопрос: 4 октября в Москве состоялось совместное заседание Уральского, Сибирского и Дальневосточного Межрегиональных координационных советов "Единой России". Что обсуждалось?

Валерий Язев: Очень серьезный состоялся разговор. Обсуждали социально-экономическую ситуацию в стране. Ставились новые задачи, анализировался ход прошедших выборов. Кстати, была раскритикована работа в Свердловской области по результатам муниципальных выборов. Состоялся нелакированный, жесткий, принципиальный разговор. Очень интересное выступления было Бориса Грызлова . Посвятили большую часть выступлений и национальным проектам Президента. Мы сегодня занимаемся разъяснительной работой. Уже идут подвижки. Партия работает очень масштабно по этим проектам. Мы сделаем все, чтобы эти проекты были выполнены.

www.nakanune.ru,

2005-10-27



Док. 366349
Перв. публик.: 27.10.05
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 442

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``