В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Беседа с председателем комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи В. Язевым Назад
Беседа с председателем комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи В. Язевым
В: Владимир Путин обозначил максимально четкую, если угодно, прозрачную позицию России в газовых переговорах с Украиной, которые идут с марта, но в канун Нового года, когда все текущие контракты заканчиваются, приобрели особую остроту. Парламенты обеих стран тоже не остаются в стороне. У нас в студии глава думского комитета по энергетике Валерий Язев . Валерий Афанасьевич , как вы оцениваете ситуацию, которая сейчас складывается с поставками газа на Украину?

В.ЯЗЕВ (председатель комитета ГД РФ по энергетике, транспорту и связи, фракция "Единая Россия"): Как непростую ситуацию, которая сложилась в результате нежелания украинской стороны платить России справедливую цену за газ. А цена эта на границе с Россией, ориентировочно - 180 долларов за тысячу кубометров. И они хотят продолжать ситуацию, которая платили бы по 50 долларов, то есть больше, чем в три раза меньше справедливой цены. Поэтому позиция Государственной думы очень четко определена в ряде постановлений, которые мы принимали в Государственной думе и требуем от правительства Российской Федерации и от "Газпрома" занять очень четкую, жесткую, аргументированную и артикулированную позицию, перейти на рыночные отношения, чтобы "Газпром" и бюджет России получали бы справедливые деньги за наш газ.

В: Ведь завтра будут рассматриваться поправки о газификации, которые предусматривают либерализацию рынка акций "Газпрома". Что Вы ожидаете в этой связи?

В. ЯЗЕВ (Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи, фракция "Единая Россия"): Ну когда мы говорим о либерализации, мы забываем еще один аспект. 15-я статья Закона о газоснабжении обязывает государство держать в своей собственности 35% акций "Газпрома". Этой поправкой, моя поправка, мы вносим и обязываем государство держать 50 + 1 голосующая акция, т. е. контрольный пакет он обязан держать. И в этом случае мы снимаем ограничения для иностранных акционеров, которое было 20% ограничено. Тем самым открываем рынок акций, даем мотивацию дополнительные импульсы для повышения капитализации "Газпрома", доказывая всему миру, что мы рыночная страна. Я думаю, что Госдума во втором и третьем чтении завтра его примет, потому что подавляющее большинство депутатов Госдумы абсолютно правильно понимают ситуацию с акциями "Газпрома", Это на благо акционерам, в том числе 500 тыс. россиян, которые являются акционерами "Газпрома". Это рост их акций и благо для страны. Это повлияет положительно на рейтинги страны и "Газпрома".

В: Спасибо большое, Валерий Афанасьевич . Напомню, что в нашей студии был Валерий Язев , глава думского комитета по энергетике.



РТР Вести+, Город: Москва
Дата: 8 Декабря 2005



Док. 366342
Перв. публик.: 08.12.05
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 479

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``