В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аяцков выиграл судебный процесс у депутата местной думы Назад
Аяцков выиграл судебный процесс у депутата местной думы
Волжский районный суд Саратова в среду удовлетворил иск саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова к депутату местной думы Вячеславу Мальцеву о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Как сообщили РИА "Новости" в областном комитете информации и печати, предметом судебного разбирательства стала распространенная Мальцевым информация о том, что "Аяцков за счет средств областного бюджета постоянно отмечает свой день рождения в гигантском ночном клубе, приглашая несколько сотен гостей и выписывая из Москвы популярных артистов".

Кроме того, по утверждению депутата, губернатор "душит свободу слова, нарушая Конституцию России". Мальцев обвинил Аяцкова в правке федеральных газет на территории Саратовской области, если в них содержалась критика губернатора.

По сообщению областного комитета, в ходе судебного процесса представитель ответчика неоднократно менял позицию защиты. Сначала он утверждал, что Вячеслав Мальцев не распространял оспоренные губернатором сведения, потом, что они соответствуют действительности. При этом никаких доказательств в обоснование своей позиции сторона Мальцева так и не представила.

Суд удовлетворил требования Аяцкова и признал распространенную депутатом информацию не соответствующей действительности. Суд взыскал в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Эти деньги будут переданы детскому дому номер 2 Саратова, отметили в комитете информации и печати.

http://pda.rian.ru/politics/20040630/622950.html
30-06-2004


Док. 366340
Перв. публик.: 30.06.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 584

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``