В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генпрокуратура не будет возбуждать дело против Аяцкова Назад
Генпрокуратура не будет возбуждать дело против Аяцкова
Генпрокуратура РФ отказалась возбудить уголовное дело против губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова.
Как сообщили РИА "Новости" во вторник в отделе Генпрокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) в возбуждении уголовного дела в отношении Аяцкова отказано постановлением следователя по особо важным делам при заместителе Генерального прокурора РФ 27 сентября.

В ходе расследования проверялась правомерность использования губернатором теплохода "Бунтарь", самолета ЯК-40, а также предоставления им за счет областного бюджета ссуд работникам органов исполнительной власти и дальнейшего их частичного погашения путем премирования за результаты работы.

Как отметили в отделе Генпрокуратуры РФ, Аяцков допустил по фактам использования транспорта "злоупотребление служебным положением, не образующее состава преступления", поскольку его действия не причинили существенного вреда чьим-либо правам и интересам.

За использование самолета и теплохода в личных целях четыре раза Аяцков в период прокурорской проверки оплатил понесенные бюджетом расходы в сумме более 500 тысяч рублей.

Не является преступлением, по данным Генпрокуратуры, и списание Аяцковым ссуд путем премирования отдельных должностных лиц, хотя и произведенное с нарушением трудового законодательства.

В процессе проверки указанными лицами добровольно возмещено два миллиона 847 тысяч рублей, в том числе губернатором - 126 тысяч рублей. К другим лицам, которым таким же образом были списаны ссуды, предъявлены иски в суд, сообщили в отделе Генпрокуратуры РФ.

http://pda.rian.ru/politics/20040928/692781.html
28-09-2004

Док. 366334
Перв. публик.: 28.09.04
Последн. ред.: 06.09.07
Число обращений: 608

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``